Женщины после инсульта чувствуют себя хуже, чем мужчины

инсульт, женщина
Женщины после инсульта чувствуют себя хуже, чем мужчины

Сегодня стало больше людей выживать после инсульта, чем 10 лет назад. Это связано с профилактикой и эффективным лечением инсульта. Ученые установили, что женщины, которые выжили после инсульта, имеют худшее качество жизни, чем мужчины.

Исследователи из медицинского центра сравнили качество жизни мужчин и женщин после инсульта и ишемии. В общей сложности, 1 370 пациентов в возрасте от 56 до 77 лет были включены в исследование. Качество жизни больных наблюдали через три месяца после инсульта и в течение одного года. Ученые оценивали способность к самообслуживанию, повседневную деятельность и эмоциональное состояние (депрессия, тревога, боль). 

«Мы обнаружили, что женщины чувствовали себя хуже по сравнению с мужчинами в течение года после инсульта», – говорит автор исследования Cheryl Bushnell, профессор неврологии.

Результаты исследования показали, что через три месяца женщина чаще сообщает о дискомфорте и депрессии. Но это было в основном у тех, кому за 75 лет. Ученые обнаружили, что возраст, раса и семейное положение влияют на качество жизни между мужчинами и женщинами. 

Дальнейшие научные исследования могут дать более четкое понимание о том, как улучшить жизнь женщин после инсульта. Следующим шагом ученых станет определение снижения когнитивных способностей у мужчин и женщин до и после инсульта.

Подробнее в научной статье: 

Bushnell C. et al. Guidelines for the prevention of stroke in women a statement for healthcare professionals from the American Heart Association/American Stroke Association //Stroke. – 2014. – Т. 45. – №. 5. – С. 1545-1588.