Женщины с поздней беременностью могут столкнуться с повышенным риском инсульта и инфаркта

Ученые знали, что роды в позднем возрасте  связаны с повышенным риском осложнений для матери и ребенка. Авторы данного исследования считают, что  рождение ребенка в возрасте старше 40 лет может увеличить риск инфаркта, инсульта и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи  считают, что их выводы имеют большое значение, учитывая, что все больше женщин предпочитают иметь детей   после 40 лет.

беременность, инфаркт, инсульт, женщины
©en.wikipedia.org

Актуальность проблемы

“Все знают, что у женщин после 40 лет чаще появляются проблемы со здоровьем во время беременности”, – говорит Аднан Куреши (Adnan   Qureshi). “Теперь мы знаем,  какие  последствия могут ожидать их в будущем”.

Материалы и методы исследования

Для своих выводов  ученые проанализировали данные 72 221 женщин в возрасте 50-79 лет.  Из этих женщин  3306 сообщили  о том, что забеременели  после 40 лет. Исследователи  наблюдали случаи инсульта, инфаркта и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний  среди этих женщин в течение 12 лет.  Ученые сравнили   данные   женщин, которые забеременели в возрасте старше 40 лет,  и  тех, кто имел детей в раннем возрасте.

Результаты научной работы

Результаты научной работы показали, что у женщин, которые  забеременели  после  40 лет,   на 1,4% был выше риск ишемического инсульта и на 0,5% риск геморрагического инсульта, по сравнению с женщинами, рожавшими  в молодом возрасте. Кроме того, у женщин, которые имели   позднюю беременность,  на  0,5%  был  выше  риск инфаркта и на 1,6%  риск смерти от всех форм сердечно-сосудистых заболеваний.

Другие факторы риска, в том числе высокое  артериальное давление, высокий уровень  холестерина и диабет,  объясняют  повышенный  риск ишемического инсульта, инфаркта и сердечно-сосудистой смертности среди женщин с  поздней  беременностью. Тем не менее, эти факторы  не смогли объяснить повышенный риск геморрагического инсульта среди  этих женщин.

В настоящее время  возраст женщины для  беременности не считается фактором риска. Но доктор Куреши говорит, что их выводы должны знать  все женщины и принять меры по улучшению  сердечно-сосудистого здоровья.

Автор другого исследования считают, что инфаркт миокарда у женщин может иметь различные причины, симптомы и лечение, по сравнению с инфарктом у мужчин.

Литература

Qureshi A.I., Saeed O., Malik A.A., et al. Abstract WMP 50. Pregnancy in advanced age increases the risk of hemorrhagic stroke in post-menopausal women. Analysis of Women’s Health Initiative Study // International Stroke Conference; February 17-19, 2016: Los Angeles, CA.

© Haymarket Media
© Haymarket Media