Женщины, страдающие ожирением и принимающие контрацептивы, имеют высокий риск развития инсульта

Авторы нового исследования считают, что у тучных женщин, которые принимают оральные контрацептивы, выше риск развития редкого типа инсульта, известного как церебральный венозный тромбоз, по сравнению с женщинами с нормальным весом, не использующими оральные контрацептивы. Результаты исследования опубликованы в научном журнале  JAMA Neurology.JAMA Neurology, венозная тромбоэмболия, ВТЭ, индекс массы тела, черепно-мозговая травма, оральные контрацептивы,

Что такое церебральный венозный тромбоз (ЦВТ)?

ЦВТ является редким заболеванием, которое встречается в основном у  детей и молодых людей. Причиной данного заболевания является венозная тромбоэмболия (ВТЭ), которая наблюдается при раке и приеме оральных контрацептивов, но существуют и другие факторы риска, которые характерны только для ЦВТ – это очаговые инфекции и черепно-мозговая травма, однако до сих пор не было известно, является ли ожирение фактором риска данного заболевания.

Автор исследования Джонатан Коутиньо (Jonathan Coutinho) из Амстердамского Академического Медицинского Центра (Academic Medical Centre), Нидерланды, с другими авторами изучали пациентов с данным состоянием.

Из материала исследования известно, что было изучено 186 мужчин и женщин с данным заболеванием, а также 6134 здоровых лиц для сравнения. Пациенты с ЦВТ чаще были молодые женщины, которые использовали оральные контрацептивы, имели в анамнезе рак, по сравнению с участниками контрольной группы.

Авторы исследования сообщают, что ожирение (индекс массы тела более 30) было связано с повышенным риском развития ЦВТ, и данная взаимосвязь чаще обнаруживается среди женщин, принимающих оральные контрацептивы. По данным ученых, у женщин с ожирением, принимающих оральные контрацептивы, в 30 раз увеличивался риск развития ЦВТ по сравнению с женщинами с нормальным весом, не принимающими оральные контрацептивы. Кроме этого, авторы исследования не обнаружили связи между ЦВТ и ожирением среди мужчин или женщин с ожирением, не принимающих оральные контрацептивы.

“Повышенный риск ВТЭ и ЦВТ, связанный с приемом оральных контрацептивов на фоне ожирения, может подвигнуть врачей реже назначать оральные контрацептивы женщинам, страдающим ожирением”, – говорят авторы исследования.

Авторы другого исследования заявили, что микрофлора кишечника повышает риск инфаркта и инсульта.


 

JAMA Neurology, венозная тромбоэмболия, ВТЭ, индекс массы тела, черепно-мозговая травма, оральные контрацептивы,

Подробнее в научной статье:

Zuurbier, Susanna M.; Arnold, Marcel;  Middeldorp, Saskia; Broeg-Morvay, Anne;  Silvis, Suzanne M. et al. (2016) Risk of Cerebral Venous Thrombosis in Obese Women // JAMA Neurology