Потребление кофе снижает риск развития рассеянного склероза

Потребление кофе снижает риск развития рассеянного склероза
Потребление кофе снижает риск развития рассеянного склероза

Ученые считают, что употребление кофе может снизить риск развития рассеянного склероза. Результаты нового исследования будут представлены на 67 ежегодной встречи American Academy of Neurology’s, которая пройдет в Вашингтоне.

По литературным данным известно, что 2,3 миллиона человек подвержены рассеянному склерозу (РС) – хроническое заболевание центральной нервной системы (поражает головной, спинной мозг и зрительные нервы).

Рассеянный склероз считается аутоиммунным заболеванием, при котором иммунная система повреждает защитное покрытие нервных волокон (миелин). Симптоматика РС различна, но, как правило, проявляется потерей равновесия, координации, помутнением в глазах, сильной усталостью, тремором и онемением.

Последние исследования показали, что потребление кофе может защитить от различных неврологических заболеваний, включая болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. В данной научной работе авторы исследования утверждают, что этот напиток может также защитить и от рассеянного склероза.

Для подтверждения своей гипотезы авторы исследования Эллен Мори (Ellen Mowry) с соавторами проанализировали данные двух отдельных популяций, в которых изучили взаимосвязь между потреблением кофе и рассеянным склерозом. 

Первое исследование прошло в Швеции, где изучили 1629 человек с рассеянным склерозом и 2807 здоровых людей, второе исследование провели в США с участием 1159 пациентов с РС и 1172 здоровых людей. 

В обеих исследованиях ученые проанализировали количество потребляемого кофе за 1-10 лет до появления симптомов у пациентов с РС и здоровых лиц в аналогичные промежутки времени.

Результаты шведского исследования показали, что участники, которые не пили кофе за 1 год до появления симптомов, были склонны к развитию РС в 1, 5 раза, по сравнению с теми, кто ежедневно потреблял 6 и более чашек кофе. Исследователи также выявили защитный эффект от РС у людей, не употреблявших кофе, по сравнению с теми, которые потребляли кофе за 5 и 10 лет до появления первых симптомов. 

Ученые считают, что защитный эффект кофе может быть связан с основным его ингредиентом – кофеином. 

«Кофеин обладает нейропротекторным свойством и, скорей всего, подавляет выработку провоспалительных цитокинов, которые могут участвовать в механизме, позволяющем объяснить наблюдаемые взаимосвязи», — объясняют авторы исследования.

Моури говорит, что последующие исследования должны объяснить, как потребление кофе влияет на инвалидность и симптомы рецидива у больных с рассеянным склерозом.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Пресс релиз American Academy of Neurology’s, доступ к публикации 24 февраля 2015 года