Ученые: ошибочное предположение, что пожилые люди не подвержены расстройству пищевого поведения

Ученые: ошибочное предположение, что пожилые люди не подвержены расстройству пищевого поведения
Ученые: ошибочное предположение, что пожилые люди не подвержены расстройству пищевого поведения

Расстройства пищевого поведения влияют не только на молодых людей. Они могут повлиять на людей независимо от возраста, пола, расы, национальности, сексуальной ориентации или культуры.

В то время как расстройства пищевого поведения часто считаются «проблемой подростков», пожилые люди могут также зависеть от этих заболеваний.

«Мы слышали о случаях, когда врачи говорили пациентам, что они выросли из расстройств пищевого поведения», — сказал профессор Синтия Булик (Cynthia Bulik). «Или, что они слишком стары, чтобы страдать анорексией, булимией или обжорством».

Что вызывает расстройства пищевого поведения?

Расстройства пищевого поведения могут оказать существенное влияние на физическое и эмоциональное здоровье человека, а также влиять на их производительность. Эти заболевания могут быть опасными для жизни. Национальный институт психического здоровья утверждает, что у людей с нервной анорексией в 18 раз больше шансов умереть раньше, по сравнению со здоровыми людьми аналогичного возраста.

Около 20 миллионов женщин и 10 миллионов мужчин в США испытывают расстройства пищевого поведения в какой-то момент жизни. 

Общие формы расстройства пищевого поведения включают в себя:

1. Нервная анорексия – расстройство характеризуется искаженным восприятием массы тела и страхом набрать вес. Люди с анорексией часто идут на крайние меры, чтобы похудеть или предотвратить увеличение веса.

2. Булимия – заболевание, при котором люди едят много пищи (переедание), а затем пытаются избавиться от лишних калорий. Это может принимать форму «очищения» путем рвоты или злоупотребления слабительных.

3. Обжорство – состояние, при котором человек потребляет большое количество пищи.

Каждое из этих условий в разной степени связано с пищей и массой тела. Хотя эти нарушения, как правило, возникают из сочетания факторов – биологических, межличностных, психологических и социальных, равным образом расстройства пищевого поведения могут быть связаны с депрессией, тревогой, одиночеством, интроверсией.

Пища может рассматриваться как механизм решения проблем. Несмотря на ощущение контроля, расстройства пищевого поведения могут серьезно повредить физическому и эмоциональному здоровью человека.

С точки зрения физического здоровья, ожирение, вызванное обжорством, может увеличить риск развития диабета, гипертонии, болезней сердца и некоторых форм рака. Анорексия может привести к анемии, к проблемам с почками, потери костной ткани и вызвать проблемы с сердцем, такие как аритмия или сердечная недостаточность.

В то время как опасность расстройства пищевого поведения хорошо известна, влияние ее на пожилых людей не изучено. Но почему это так? Один из ответов было общее заблуждение, что расстройство пищевого поведения является заболеванием молодежи.

Пожилые люди имеют сложности при покупке или получении продуктов, но нехватка продуктов питания также может быть признаком расстройства пищевого поведения. Большинство исследований по расстройству пищевого поведения фокусируется на молодых людях, в частности на женщинах, но есть много доказательств того, что эти заболевания не являются исключительными для тех, кто моложе 30 лет.

Лори Купер (Laurie Cooper) считает, что ошибочное предположение, что пожилые люди не подвержены расстройству пищевого поведения, оказывает негативное влияние на диагностику.

«Скорее всего, многие члены семьи могут приписать потерю веса недоеданию или необъяснимым симптомам, а не расстройству психического здоровья», — говорит Лори Купер. 

Кроме того, Купер объясняет, что многие люди, которые выздоровели от расстройства пищевого поведения, могут испытывать рецидив.

К сожалению, некоторые симптомы расстройства пищевого поведения аналогичны тем, которые связаны с процессом старения. Пожилые люди могут иметь функциональные проблемы, которые препятствуют их способности получать продукты или планировать адекватную диету.

Тем не менее, даже тогда, когда пожилые люди живут с расстройством пищевого поведения, оно может оставаться не выявленным. 

«Мы видели случаи злоупотребления слабительными, у пациентов явно было расстройство пищевого поведения и они использовали слабительные, чтобы очистить кишечник. Мы видели случаи анорексии на почве убеждений, что ограничение калорийности увеличит продолжительность жизни», — объясняет профессор Булик.

Проблемы, которые часто встречаются у пожилых людей, такие как заболевания сердца, желудочно-кишечного тракта, остеопороз и ожирение, могут осложниться наличием расстройства пищевого поведения.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНЫХ СТАТЬЯХ:

Anorexia nervosa – definition // Mayo Clinic – опубликовано 25 февраля 2015

Binge-eating disorder – definition // Mayo Clinic – опубликовано 25 февраля 2015

Bulimia nervosa – definition // Mayo Clinic – опубликовано 25 февраля 2015