Не нужно голодать перед операцией? Новое исследование ставит под сомнение традиционную практику

Новое исследование, опубликованное в журнале «Surgery», ставит под сомнение необходимость длительного голодания перед операцией для предотвращения рвоты после анестезии. Учёные не нашли доказательств того, что воздержание от пищи перед хирургическим вмешательством снижает риск аспирации — попадания желудочного содержимого в лёгкие.

Методы исследования

Исследователи проанализировали данные рандомизированных клинических испытаний и наблюдательных исследований, опубликованных в период с 1 января 2016 года по 1 декабря 2023 года. В экспериментальную группу вошли 801 пациент, а в контрольную — 990. Основным результатом исследования была клиническая аспирация, а вторичными — объём желудка и pH.

Учёные провели мета-анализ с учётом случайных эффектов и последовательный анализ испытаний, чтобы определить вероятность того, что дальнейшие исследования влияния голодания на аспирацию изменят выводы, сделанные на основе текущего анализа.

Результаты исследования

Из 3580 первоначальных ссылок исследователи включили в анализ 17. Из них девять сообщили о результатах аспирационных событий. Клиническая аспирация не была затронута различными режимами предварительного голодания. Исследователи обнаружили, что аспирация была редким явлением, встречающимся у четырёх из 801 пациента экспериментальной группы (частота 0,50%) и у семи из 990 пациентов контрольной группы (0,71%).

Последовательный анализ испытаний показал низкую вероятность обнаружения значительного влияния новых режимов голодания на аспирацию. Большинство исследований сообщали об объёме желудка и/или pH как о суррогатных результатах аспирации, которые никогда не коррелировали с аспирацией, связанной с анестезией у людей.

Заключение

Следующий шаг, который уже предприняли исследователи, — изучение литературы, показывающей взаимосвязь между рекомендациями по продолжительности голодания и фактически наблюдаемым временем голодания в различных больницах. Они проанализировали более 80 опубликованных статей и обнаружили, что люди голодают гораздо дольше, чем это необходимо, что вызывает значительный дискомфорт.

«В какой-то момент почти каждый пройдёт через процедуру, и во всех медицинских учреждениях существуют универсальные правила, требующие определённого периода голодания перед операцией», — сказал Эдвард Ливингстон (Edward Livingston), профессор медицинских наук в области хирургии в Медицинской школе Дэвида Геффена при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (David Geffen School of Medicine at UCLA). «Длительное голодание крайне неудобно, и пациенты действительно не хотят этого делать. Наши исследования показывают, что длительные периоды голодания могут быть необязательными».

Литература:
Stephanie Lam et al, No association between preprocedural fasting and witnessed pulmonary aspiration: A systematic review and meta-analysis, Surgery (2025). DOI: 10.1016/j.surg.2025.109483