Семаглутид также может быть эффективным при лечении алкогольной зависимости

Семаглутид или оземпик, препарат, используемый при диабете 2 типа и ожирении, также может быть эффективным при лечении алкогольной зависимости. Препарат снижал повторное употребление алкоголя и общее потребление алкоголя у крыс более чем наполовину. Семаглутид действует на рецептор ГПП-1 и принимается в виде таблеток один раз в неделю. Клинические исследования необходимы для подтверждения результатов на людях, но результаты дают многообещающее представление о возможных дополнительных методах лечения алкогольной зависимости. Результаты исследования опубликованы в научном журнале eBioMedicine.

Новизна исследования

Препарат семаглутид, которое в настоящее время используется для лечения диабета 2 типа и ожирения, также может быть эффективным лекарственным средством от алкогольной зависимости.

В исследовании, проведенном в Гетеборгском университете (University of Gothenburg), препарат снижал количество рецидивов потребление алкоголя у крыс более чем наполовину.

Актуальность исследования

Поскольку это лекарственное средство было одобрено для лечения ожирения, спрос на него увеличился, что в последнее время привело к трудностям с приобретением препарата.

Имеются неофициальные данные о том, что пациенты с ожирением или диабетом говорят, что их тяга к алкоголю уменьшилась с тех пор, как они начали принимать препарат.

Сегодня людей с алкогольной зависимостью лечат с помощью комбинации различных психосоциальных методов и медикаментов. Доступны четыре одобренных препарата. Поскольку алкогольная зависимость является болезнью, вызываемой многими причинами, эффективность этих препаратов различна, поэтому важно разработать дополнительные лекарственные препараты.

Семаглутид — это вещество длительного действия, которое пациентам нужно принимать только один раз в неделю. Это первый препарат, действующий на рецептор ГПП-1, которое можно принимать в форме таблеток.

Результаты исследования

В исследовании крыс с алкогольной зависимостью лечили семаглутидом, что значительно снизило их потребление алкоголя и даже уменьшило употребление алкоголя после рецидива.

Рецидивы представляют собой серьезную проблему для людей с алкогольной зависимостью, поскольку человек, который воздерживался от алкоголя в течение определенного периода, пьет больше, чем до отмены.

В ходе исследования крысы, получавшие лечение, вдвое сократили потребление алкоголя по сравнению с животными, не получавшими лечения. Одним из интересных результатов исследования было то, что семаглутид снижал потребление алкоголя в равной степени как у самцов, так и у самок крыс.

В исследовании сообщается о поразительно хорошем эффекте, хотя потребуются клинические исследования, прежде чем препарат можно будет использовать при алкогольной зависимости, а такие исследования требуют времени. В дальнейшем препарат может принести наибольшую пользу пациентам, страдающим как от избыточного веса, так и от алкогольной зависимости.

«Конечно, существуют различия в проведении исследований на животных и людях, и их всегда нужно учитывать. Однако в этом случае есть предыдущее исследование на людях, в котором было обнаружено, что более старые версии препараты, применяемые при диабете, которые действуют на GLP-1, снижают потребление алкоголя у людей с избыточным весом и алкогольной зависимостью», — комментирует Элизабет Джерлхаг (Elisabet Jerlhag), профессор фармакологии из Гетеборгском университете.

В текущем исследовании также изучалось, почему лекарство снижает употребление алкоголя. Результаты показывают, что снижение вознаграждения, вызванного алкоголем, может быть одним из факторов. В исследовании семаглутид влиял на систему вознаграждения мозга у мышей, а точнее на прилежащее ядро мозга, которое является частью лимбической системы.

«Алкоголь активирует систему вознаграждения мозга, что приводит к выбросу дофамина, что наблюдается как у людей, так и у животных. Этот процесс блокируется препаратом у мышей, и, согласно нашей интерпретации, это может привести к снижению вознаграждения, вызванного алкоголем», — заключил Кайса Аранас (Cajsa Aranäs), которая отвечает за большую часть работа, стоящая за исследованием, представленным здесь.