Часто назначаемый статин повышает риск повреждения почек

Статины помогают эффективно снижать повышенный уровень холестерина, и многие люди принимают розувастатин, один из представителей этого класса препаратов. Авторы нового исследования, основанного на данных электронных карт пациентов, пришли к выводу, что розувастатин, особенно в высоких дозах, может оказывать повреждающее действие на почки. Результаты научной работы опубликованы в журнале Journal of the American Society of Nephrology.

Материалы и методы исследования

Уже были сообщения, что розувастатин связан с признаками поражения почек — гематурией (кровь в моче) и протеинурией (белок в моче). В связи с этим авторы нового исследования решили проанализировать данные электронных медицинских карт 152 101 пациентов, недавно принимающих розувастатин, и 795 799 пациентов, принимающих другой статин, называемый аторвастатином, в период с 2011 по 2019 год.

Розувастатин увеличивает риск гематурии и протеинурии

За период наблюдения (3,1 года) ученые обнаружили гематурию у 2,9% пациентов и протеинурию у 1,0% пациентов. По сравнению с аторвастатином, розувастатин был связан с более высоким риском гематурии на 8%, протеинурией на 17% и риском развития почечной недостаточности, требующей заместительной терапии, такой как диализ или трансплантация, на 15%. 

Риск гематурии и протеинурии был выше при применении более высоких доз розувастатина. Кроме того, среди пациентов с прогрессирующим заболеванием почек 44% были назначены более высокие дозы розувастатина, чем рекомендовано для лиц с нарушенной функцией почек.

«Мы наблюдали более высокий риск гематурии, протеинурии, а также почечной недостаточности при применении розувастатина и аналогичные преимущества для сердечно-сосудистой системы между группами розувастатина и аторвастатина», — заключил доктор Шин.

Авторы другого исследования изучили влияние статинов на мышцы.

Статины: насколько они безопасны?

Перед применением советов и рекомендаций, изложенных на сайте «Medical Insider», обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  telegram