Долгосрочные преимущества вмешательства в образ жизни и прием метформина в профилактике диабета 2 типа

Программа профилактики диабета США (Diabetes Prevention Program, DPP) представила результаты 21-летнего рандомизированного клинического исследования, которое показало, что интенсивное вмешательство в образ жизни и прием метформина имеют долгосрочные преимущества в снижении риска развития диабета 2 типа.

Исследование началось в 1996 году, когда участникам было в среднем 51 год, и продолжалось 21 год. В нем приняли участие 3195 взрослых с высоким риском развития диабета 2 типа, из которых 45% были представителями американских меньшинств, особенно подверженных этому заболеванию.

Участники были разделены на три группы: одна группа получала плацебо, другая следовала интенсивному образу жизни, направленному на умеренную потерю веса и повышение физической активности, а третья принимала метформин.

Результаты показали, что первоначальное интенсивное вмешательство в образ жизни снизило риск развития диабета на 24%, а прием метформина — на 17% по сравнению с группой плацебо. После первых трех лет исследования эти показатели снизились до 58% и 31% соответственно.

Долгосрочное наблюдение показало, что медиана времени без диабета в группе, следовавшей интенсивному образу жизни, увеличилась на 3,5 года, а в группе, принимавшей метформин, — на 2,5 года по сравнению с группой плацебо.

Эти результаты подчеркивают, что даже краткосрочные вмешательства могут иметь долгосрочные преимущества, несмотря на трудности в поддержании долгосрочного интенсивного образа жизни и приема медикаментов.

Исследование, проведенное в рамках Центра биомедицинских исследований Пеннингтона (Pennington Biomedical Research Center), показало, что интенсивное вмешательство в образ жизни и прием метформина являются эффективными методами профилактики диабета 2 типа. Эти результаты имеют важное значение для глобального здравоохранения, особенно учитывая, что диабет 2 типа остается одной из ведущих причин смертности и инвалидности в мире.

«С момента основания и исполнительного директора Пеннингтона доктора Джорджа Брэя (George Bray) мы начали изучать этих людей в 1996 году. Участники DPP продемонстрировали некоторые из лучших качеств, которые могут предложить луизианцы: тяжелую работу, самоотверженность и приверженность высшему благу, которое намного больше, чем они сами», — сказал нынешний руководитель сайта доктор Оуэн Кармайкл (Owen Carmichael), директор отдела биомедицинской визуализации и профессор Пеннингтонского университета (Pennington University).

«Честно говоря, эти луизианцы помогли изменить курс современной медицины — не только в Батон-Руже (Baton Rouge), но и во всем мире — к лучшему», — добавил он.

Литература:
William C Knowler et al, Long-term effects and effect heterogeneity of lifestyle and metformin interventions on type 2 diabetes incidence over 21 years in the US Diabetes Prevention Program randomised clinical trial, The Lancet Diabetes & Endocrinology (2025). DOI: 10.1016/S2213-8587(25)00022-1