Разработано новое надеваемое на голову устройство, которое поможет парализованным людям

Недавно разработанное носимое на голове устройство позволяет людям с нарушениями движений и параличом лучше управлять мобильными устройствами, тем самым улучшая качество жизни и увеличивая личную автономию. Исследовательская группа представит свой доклад на Международной конференции IEEE по робототехнике и автоматизации (2023 IEEE International Conference on Robotics and Automation (ICRA)) в Лондоне.

Актуальность исследования

Миллионы людей живут с той или иной формой паралича и могут сталкиваться с трудностями при выполнении повседневных задач, например,  чтобы взять стакан воды или одеться. Новое исследование Института робототехники Университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University’s Robotics Institute (RI)) направлено на повышение самостоятельности людей с такими двигательными нарушениями путем внедрения устройства для ношения на голове, которое поможет им управлять мобильным манипулятором.

Мобильные манипуляторы с дистанционным управлением могут помочь людям выполнять повседневные действия, но многие существующие технологии, такие как ручные джойстики или веб-интерфейсы, требуют от пользователя значительных навыков мелкой моторики для эффективного управления ими.

Что из себя представляет устройство?

Исследование под руководством Акхила Падманабха (Akhil Padmanabha) предлагает новое устройство, оснащенное микрофоном для громкой связи и надеваемым на голову датчиком, который позволяет пользователям управлять мобильным роботом с помощью движения головы и распознавания речи.

Вспомогательное дистанционное управление с ношением на голове требует меньшего количества навыков мелкой моторики, чем другие интерфейсы, предлагая альтернативу пользователям, которые сталкиваются с ограничениями технологий, представленных в настоящее время на рынке.

В исследовании на людях участники как с двигательными нарушениями, так и без них выполняли несколько задач по дому и уходу за собой с низким уровнем ошибок, минимальными усилиями и высокой воспринимаемой простотой использования.