Исследователи обнаружили, что просмотр видеороликов, в которых потреблялись конфеты, может значительно уменьшить тягу к сладкому. Участники, просмотревшие видео 30 раз, съедали в среднем на треть меньше конфет по сравнению с контрольной группой.
Феномен, известный как «привыкание», показывает, что повторяющиеся визуальные сигналы уменьшают желание есть. Добавление аромата, такого как запах шоколада, еще больше усилило этот эффект, что привело к еще меньшему потреблению конфет.
Группа ученых из Наньянского технологического университета в Сингапуре (NTU Singapore) обнаружила, что у людей, которые неоднократно смотрели иммерсивные видеоролики о том, как другие едят конфеты, впоследствии значительно снижается тяга к ним.
Просмотр иммерсивного видео предполагает использование инновационных технологий, таких как гарнитуры виртуальной реальности (VR) или дополненной реальности (AR), 360-градусное видео и отслеживание движения, чтобы перенести зрителя в само видео, позволяя ему почувствовать себя активным его участником, нежели пассивным наблюдателем.
Предыдущие исследования показали связь между однократным просмотром иммерсивного видео и последующим сообщением о снижении аппетита, но не изучали влияние повторного просмотра видео.
Ученые обнаружили, что зрители, посмотревшие иммерсивное видео с поеданием конфет 30 раз, впоследствии съели в среднем на треть меньше конфет (на 32–38 % меньше).
Исследователи предполагают, что повторный просмотр видео заставляет участников представить, что они глотают и пробуют конфеты, заставляя их думать или верить, что они уже съели конфету, уменьшая их желание ее съесть.
Ученые объяснили, что снижение желания съесть сладкое было вызвано эффектом, называемым привыканием, который представляет собой снижение физиологической и поведенческой реакции человека в результате повторной стимуляции.
Таким образом, люди, привыкшие к еде, становятся менее мотивированными реагировать на пищевые сигналы, проявляя меньше желания получать или потреблять этот продукт питания.
Чтобы изучить влияние многократного просмотра иммерсивных видеороликов на желание человека съесть конфеты, исследователи предлагали конфеты M&Ms участникам, которые смотрели иммерсивное видео о людях, потребляющих M&Ms, которое повторялось 30 раз, что составило восемь минут просмотра.
В исследовании приняли участие 317 жителей Сингапура в возрасте от 21 до 28 лет, причем демографические данные участников отражают состав многорасового общества Сингапура.
Бенджамин Ли Юнтинг (Benjamin Li Junting), который руководил исследованием, комментирует: «Наши результаты показывают, что просмотр иммерсивных видеороликов, связанных с едой, может быть способом вызвать чувство насыщения и уменьшить количество потребляемой пищи после просмотра. Это может быть полезно для людей, желающих обуздать свой аппетит или справиться с компульсивным пищевым поведением. Например, врачи могут использовать привыкание как психологический механизм в терапевтических вмешательствах для пациентов. Возможно, это может проявляться в виде повторяющихся наблюдений за едой других людей, что приводит к снижению желания есть или вызывает чувство сытости».
Ученые заявили, что исследование было вдохновлено видеороликами мукбанг, которые были созданы в Южной Корее и известны тем, что демонстрируют чрезмерное потребление пищи.
Ð
