В Университете Неаполя «Федерико II» (University of Naples “Federico II”) учёные провели исследование, в котором 26 взрослых с ожирением и хронической мигренью получали агонист рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1) — лираглутид. Хроническая мигрень определялась как наличие головной боли не менее 15 дней в месяц.
Целью исследования было выяснить, может ли лираглутид, используемый для лечения диабета 2 типа, помочь снизить частоту и тяжесть мигрени.
Результаты исследования
Участники исследования сообщили о среднем снижении количества дней с головной болью на 11 дней в месяц. Оценки инвалидности по тесту оценки инвалидности при мигрени снизились на 35 баллов, что указывает на клинически значимое улучшение работоспособности, учёбы и социальной активности.
Важно отметить, что снижение индекса массы тела (ИМТ) у участников было незначительным и не оказало влияния на частоту головных болей. Это подтверждает гипотезу о том, что положительный эффект достигается за счёт модуляции давления, а не потери веса.
По словам ведущего исследователя, доктора Симоне Брака (Dr. Simone Braca), большинство пациентов почувствовали себя лучше в течение первых двух недель, и качество их жизни значительно улучшилось. Положительный эффект сохранялся в течение всего трёхмесячного периода наблюдения.
Заключение
Исследование показало, что агонисты рецепторов GLP-1, такие как лираглутид, могут быть эффективным средством для лечения мигрени за счёт снижения секреции спинномозговой жидкости и модуляции внутричерепного давления. Это открывает новые возможности для лечения мигрени, особенно для тех, кто не реагирует на существующие профилактические методы.
Команда исследователей из Неаполя планирует провести рандомизированное двойное слепое исследование с прямым или косвенным измерением внутричерепного давления. Доктор Симоне Брака (Simone Braca)отметил, что они также хотят определить, могут ли другие препараты GLP-1 обеспечить такое же облегчение, возможно, с ещё меньшими побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта.
Литература:
Braca S., Russo C. et al. GLP-1R Agonists for the Treatment of Migraine: A Pilot Prospective Observational Study. Abstract A-25-13975.

Ведущий специалист отдела организации клинических исследований, терапевт, врач ультразвуковой диагностики ООО «ВеронаМед» (г. Санкт-Петербург), главный редактор, учредитель сетевого издания Medical Insider, а также автор статей.
E-mail для связи – [email protected];