Молекула NEAT1 играет центральную роль в возникновении светобоязни — распространённого и изнурительного симптома мигрени. К такому выводу пришли учёные из Великобритании, Австралии и Китая. Их исследование опубликовано в журнале The Journal of Headache and Pain.
Методы исследования
Учёные использовали специальное химическое вещество, чтобы вызвать светобоязнь у мышей, имитируя состояние человека во время мигрени. Затем они исследовали область нервной системы, называемую тройничным ганглием, которая, как известно, участвует в болевой реакции при мигрени.
Результаты исследования
Выяснилось, что уровень NEAT1 в этой области значительно повышается во время эпизодов светобоязни. Когда количество NEAT1 снижали, мыши становились менее чувствительными к свету.
Также было обнаружено, что NEAT1 взаимодействует с двумя другими важными молекулами в мозге. Одна из них — микроРНК, известная как miR-196a-5p, которая обычно помогает контролировать ген Trpm3. Trpm3производит белок, участвующий в передаче нервных сигналов и боли. Когда уровень NEAT1 высок, он связывается с miR-196a-5p, мешая ей выполнять свою функцию. В результате уровень Trpm3 повышается, чувствительность нервов увеличивается, и свет становится болезненным.
Первый автор исследования — Жуоань Хуан (Zhuoan Huang), научный сотрудник в Xi’an Jiaotong-Liverpool University (XJTLU) и University of Liverpool. Профессор Миньян Ван (Minyan Wang) из отдела биологических наук и биоинформатики в школе наук XJTLU возглавляла исследование.
Исследователи также обнаружили, что блокирование NEAT1 или белка TRPM3 значительно снижает светочувствительность у мышей.
Заключение
Результаты исследования предлагают новый взгляд на загадочный симптом мигрени и предполагают, что NEAT1может стать потенциальной мишенью для будущих методов лечения.
«Это может стать началом нового подхода к управлению светобоязнью у людей с мигренью», — говорит профессор Ван. «Это даёт нам лучшее понимание того, что происходит в мозге, и где мы можем вмешаться».
Дальнейшие исследования необходимы для изучения роли NEAT1 у женщин и людей.
Литература:
Huang et al, Nuclear paraspeckle assembly transcript 1 promotes photophobia behavior in mice via miR-196a-5p/Trpm3 coupling The Journal of Headache and Pain (2025) , DOI: 10.1186/s10194-025-02057-5

Ведущий специалист отдела организации клинических исследований, терапевт, врач ультразвуковой диагностики АО «СЗМЦ» (г. Санкт-Петербург), главный редактор, учредитель сетевого издания Medical Insider, а также автор статей
E-mail для связи – [email protected];