Муковисцидоз: новое понимание в данной патологии

муковисцидоз
Муковисцидоз: новое понимание в данной патологии. Фото с сайта: Flickr

Авторы нового исследования обнаружили, что микроорганизмы, которые встречаются при муковисцидозе, могут выжить практически без кислорода.

При обследовании 22 детей с муковисцидозом ученые выявили новое понимание спектра аэробного и анаэробного образа жизни микроорганизмов, которые принимают непосредственное участие в заболевании.

Дайан Ньюмэн (Dianne Newman), профессор кафедры биологии и биолокации в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене, объясняет: «Разнообразие и адаптация патогенных микроорганизмов в легких влияет на лечение инфекции. Несколько исследований пытались охарактеризовать химический состав слизи в дыхательных путях, такие измерения необходимы, если мы хотим понять, как микроорганизмы выживают в легких».

Авторы исследования изучили детские образцы мокроты и выявили, что микробиологические среды могут отличаться между пациентами. Ученые также обнаружили, что ряд образцов содержал сероводород, который реагирует с кислородом и удаляет его из окружающей среды. Пациенты, которые имели высокий уровень сероводорода в мокроте, как правило, имели меньшую выраженность симптоматики.

Для исследования ученые использовали микросенсоры, которые обычно используют в экологических исследованиях для измерения уровня кислорода и сульфида. Исследователи обнаружили, что в образцах мокроты имелся очень тонкий слой кислорода на поверхности, но большинство из них не содержали кислород.

При выявлении болезнетворных микроорганизмов – в 13 образцах были обнаружены бактерии Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка), в 12 – золотистый стафилококк, 5 образцов содержали два вида микроорганизмов.

Ученые считают, что необходимо провести еще исследования, чтобы определить клиническую значимость таких выводов.


Подробнее в научной статье:

Pediatric Cystic Fibrosis Sputum Can Be Chemically Dynamic, Anoxic, and Extremely Reduced Due to Hydrogen Sulfide Formation Cowley, Elise S.;       Kopf, Sebastian H.; LaRiviere, Alejandro; Ziebis, Wiebke; Newman, Dianne K. (2015) // mBio – vol. 6 (4) – p. e00767-15