Грудные дети подвергаются воздействию токсичных химических веществ

грудные младенцы, грудное вскармливание
Грудные дети подвергаются воздействию токсичных химических веществ
©Stephan Bachenheimer / World Bank

Матерям часто говорят, что новорожденных лучше кормить грудным молоком. Но согласно новому исследованию, при грудном вскармливании младенец подвергается воздействию ряда токсичных химических веществ.

Опубликованное в научном журнале Environmental Science & Technology исследование показывает, что чем дольше ребенок находится на грудном вскармливании, тем больше на него воздействие общего класса промышленных химических веществ, называемых перфорированные алкилатные вещества. Эти химические вещества содержатся в одежде, упаковке пищевых продуктов, смазочных материалах и других продуктах.

Перфорированные алкилатные вещества часто можно обнаружить в крови человека и животных, и предыдущие исследования связывают их с нарушениями иммунной системы, репродуктивными и эндокринными нарушениями и раком.

Филипп Гранджиан (Philippe Grandjean) говорит, что небольшие количества химических веществ уже были обнаружены в грудном молоке, и они могут передаваться младенцам. Но не ясно, накапливаются ли эти химические вещества в организме ребенка при продолжительном грудном вскармливании.

Чтобы изучить этот вопрос, ученые проанализировали образцы крови 81 детей, которые родились на Фарерских островах в период между 1997 и 2000 годами. Образцы крови были взяты при рождении, в 11 месяцев, 18 месяцев и 5 лет. Ученые также проанализировали образцы крови матерей на 32-й неделе беременности.

Исследователи обнаружили, что у детей, которые были исключительно на грудном вскармливании, концентрация перфорированных алкилатных веществ увеличивалась на 20-30% каждый месяц грудного вскармливания. Ученые обнаружили, что во время грудного вскармливания концентрация химических веществ у многих детей превышала концентрацию у матерей.

«Нет причин, чтобы препятствовать грудному вскармливанию, но мы обеспокоены тем, что загрязняющие вещества переносятся на следующее поколение в очень уязвимом возрасте. К сожалению, нет никакого тестирования химических веществ и связанных с ними побочных эффектов», — говорит Гранджиан.

Хотя это исследование подчеркивает негативные последствия грудного вскармливания, многочисленные исследования показали, что оно все же полезно для здоровья ребенка.

Подробнее в научной статье:

Mogensen, Ulla B.; Grandjean, Philippe; Nielsen, Flemming; Weihe, Pal; Budtz-Jørgensen, Esben (2015) Breastfeeding as an Exposure Pathway for Perfluorinated Alkylates // Environ. Sci. Technol