Ученые создали синтетическую среду, которая поможет фармацевтам проверять, как лекарственные препараты воздействуют на раковые клетки

гидрогель, раковые клетки
Ученые создали синтетическую среду, которая поможет фармацевтам проверять, как лекарственные препараты воздействуют на раковые клетки
© Grolman, Joshua / Advanced materials (перевод – Medical Insider)

Клетки нашего тела трудно воспроизвести в лаборатории. Теперь, новое исследование показывает, как используя гидрогель, биологи могут быстро создавать почти реальную микросреду ткани для изучения. Новый материал позволит биологам наблюдать, как опухолевые клетки растут и ведут себя в микроокружении, которое ведет себя почти как настоящая ткань. Ученые и инженеры из Университета штата Иллинойс описали новый материал для изучения биологии опухоли в научном журнале Advanced Materials.

Для исследования ученые смешивают раковые клетки молочной железы с макрофагами и наблюдают, что они ведут себя совершенно по-разному в гидрогеле. Макрофаги являются клетками иммунной системы, которые находят и уничтожают бактерии клетки. Исследование предполагает, что они могут быть вовлечены в распространение рака молочной железы.

Профессор Кристофер Килиан (Kristopher Kilian) говорит: «Действительно, мы в первый раз показали, что можно использовать быструю методологию для определения раковых клеток и макрофагов».

Создать синтетическую среду «с простым устройством концентрического потока в одну стадию» можно примерно за 15 минут. Среда точно имитирует размеры и формы микросреды внутри ткани и предлагает «выбор геометрических архитектур», отмечают авторы.

Ученые считает, что это поможет разработчикам лекарств проверять, как их продукция воздействует на клетки. 

«Микроокружение на самом деле имеет значительное влияние на то, как клетки реагируют на лекарства», — отмечает автор Джошуа Грольман (Joshua Grolman).

Профессор Килиан описывает потенциальную будущую ситуацию: «Пациент узнает, что у него диагностирована какая-то опухоль. Вы берете биопсию клеток и помещаете в это устройство. Вырастив опухоль, можно определить, как она реагирует на различные виды лечения».

Подробнее в научной статье: 

Grolman, Joshua M;  Zhang, Douglas;  Smith, Andrew M;  Moore, Jeffrey S;  Kilian, Kristopher A (2015) Rapid 3D Extrusion of Synthetic Tumor Microenvironments. // Advanced materials (Deerfield Beach, Fla.)