Больные аутизмом могут быть творческими людьми

аутизм, творчество
Больные аутизмом могут быть творческими людьми
© Dana Smillie / World Bank

Новое исследование предполагает, что люди, страдающие аутизмом, могут иметь навыки творчества. У них чаще возникают оригинальные и необычные идеи.

При аутизме у человека происходит нарушение развития, и это вызывает проблемы с социальными, эмоциональными и коммуникативными навыками.

Это первое исследование, которое показало связь между аутичными чертами и творческим процессом мышления. Выяснилось, что некоторые люди, которые находятся на инвалидности, демонстрируют превосходные творческие таланты в некоторых областях.

Для исследования доктор Катерина Бест (Catherine Best) с соавторами проанализировали данные 312 человек. Каждый человек принял участие в ряде творческих испытаний, в которых он должен был придумать альтернативные методы использования для обычных вещей, например скрепки или кирпича. Затем исследователи оценили количество идей участников, а также их необычность.

В то время как пациенты с высоким уровнем аутичных черт показали меньше идей, ученые обнаружили, что их идеи были оригинальными и необычными. Исследователи выдвигают гипотезу, что люди с аутизмом могут углубиться в сложные психические стратегии, что позволяет им генерировать более необычные идеи.

«Другими словами, память у них нарушена, в то время как удельная способность выдвигать необычные идеи осталась нетронутой», — объясняет Мартин Доэрти (Martin Doherty). 

Эти данные обеспечивают более глубоким пониманием того, что головной мозг людей с аутичными чертами может адаптироваться к творческому решению проблем.

Бест указывает, что не все люди с аутизмом имеют способность к творческому решению проблем.

Подробнее в научной статье:

Best, Catherine; Arora, Shruti; Porter, Fiona; Doherty, Martin (2015) The Relationship Between Subthreshold Autistic Traits, Ambiguous Figure Perception and Divergent Thinking. // Journal of autism and developmental disorders