Интернет помогает и вредит социальной жизни пожилых людей

интернет, социальная жизнь, пожилые пациенты
Интернет помогает и вредит социальной жизни пожилых людей
© Flickr : Kimberly B.

По мнению авторов исследования из Великобритании, цифровые технологии стали все больше поддерживать пожилых людей и их способность оставаться на связи. Интернет предлагает потенциальную пользу, но представляет и угрозу для пожилых граждан.

Ученые объясняют, что многие пожилые британцы находят цифровые технологии слишком сложными в использовании и рассматривают их как роскошь, а не как необходимый инструмент для улучшения повседневной жизни.

Интернет представляет собой как вред, так и пользу: традиционные формы общения будут исчезать и заменяться Skype, электронной почтой и социальными сетями.

Но к приобретению навыков в интернете существуют барьеры — физические и психические. Ученые объясняют, что плохое зрение, тремор, артрит и потеря памяти – все это не дает пожилому человеку использовать цифровые технологии. Кроме того, у них отсутствуют навыки знакомства с информационными и коммуникативными технологиями, которые к тому же  являются для них дорогостоящими.

Исследователи прогнозируют, что пожилые люди будут все чаще использовать интернет для повседневных дел, таких как шопинг и банковское дело. Такие услуги, как удаленная диагностика и телемедицина могут предложить доступные, персонализированные услуги для пациентов, когда они нуждаются в них. Но устройства должны быть лучше разработаны для использования пожилыми людьми.

Подробнее в научном журнале:

What are the likely changes in society and technology which will impact upon the ability of older adults to maintain social (extra-familial) networks of support now, in 2025 and in 2040?, Foresight – UK Government Office for Science