Химиотерапия мало влияет на продолжительность жизни пожилых пациентов с раком молочной железы

химиотерапия, рак молочной железы
Химиотерапия мало влияет на продолжительность жизни пожилых пациентов с раком молочной железы ©Doctorshealthpress

Исследователи рассмотрели эффективность химиотерапии в двух больших группах пациентов: одной – с раком молочной железы, другой – с раком толстой кишки. Ученые пришли к выводу, что химиотерапия мало влияет на продолжительность жизни пациентов с раком молочной железы старше 80 лет. Тем не менее, для больных с раком толстой кишки исследование приходит к другому выводу. Ученые полагают, что химиотерапия уменьшает риск смерти больных в возрасте до 89 лет.

Для исследования ученые использовали данные наблюдений, охватывающие период с 1992 по 2009 года. В исследовании были проанализированы данные 14 440 женщин с диагнозом III стадии рака молочной железы и 26 893 мужчин и женщин с диагнозом III стадии рака толстой кишки. Все пациенты были в возрасте старше 65 лет.

Для больных с раком молочной железы анализ показал, что химиотерапия снижает риск смерти от всех причин на 30% в возрасте 65-69 лет, на 26% в возрасте 70-74 лет и на 24% в возрасте 75-79 лет. Но для женщин в возрасте старше 80 лет химиотерапия не существенно снижает риск смерти.

Были, правда, и исключения. У небольшого количества женщин в возрасте старше 80 лет, которые получали комбинированную химиотерапию в виде доксорубицина (адриамицин) и циклофосфамида (цитоксаном), известную как химиотерапию АС, наблюдалось снижение риска смерти на 29%.

В отличие от результатов пациентов с раком молочной железы, химиотерапия оказалась эффективной для всех возрастных групп старше 65 лет для пациентов с раком толстой кишки. Например, у людей в возрасте 85-89 лет химиотерапия на 21% снижает риск смерти.

«Уменьшение эффекта химиотерапии у пожилых женщин с раком молочной железы может быть связано с несколькими факторами: опухоли менее чувствительны к химиотерапии, уменьшение дозировки, когда организм становится слабее с возрастом или при химиотерапии погибают здоровые клетки в дополнение к раковым клеткам», — считает автор исследования Хианглин Ду (Xianglin Du).

Подробнее в научной статье:

Du, Xianglin L; Zhang, Yefei; Parikh, Rohan C; Lairson, David R; Cai, Yi (2015) Comparative Effectiveness of Chemotherapy Regimens in Prolonging Survival for Two Large Population-Based Cohorts of Elderly Adults with Breast and Colon Cancer in 1992-2009. // Journal of the American Geriatrics Society