Хроническая боль в животе связана с головным мозгом

Желудочно-кишечные расстройства часто взаимосвязаны с психологическими дисфункциями и могут быть объяснены неправильной работой связи между кишечником и головным мозгом. Результаты исследования опубликованы в Frontiers in Behavioral Neuroscience.

головной мозг, хроническая боль в животе, синдром раздраженного кишечника
Хроническая боль в животе связана с головным мозгом
©iStudentNurse

По статистике один из пяти человек страдает от периодических спазмов  в животе, проблемами с пищеварением или синдромом раздраженного кишечника  (СРК), однако в большинстве случаев причина данного состояния может быть не установлена. В своем последнем исследовании Питер Хольцер (Peter Holzer) с соавторами изучили влияние хронических болей в области живота на функционирование головного мозга и на социальное поведение. 

Результаты исследования показали, что колит повышает болевую чувствительность и тем самым влияет на головной мозг. Это в свою очередь влияет на социальное поведение пациентов, приводящее к таким состояниям как тревожные расстройства. 

«Поведенческие изменения, вызванные колитом, находят свое отражение в лимбической системе и в областях коры головного мозга», — объясняет Питер Хольцер. «И поэтому хроническая боль в животе часто связана с психопатологией».

На сегодняшний день ученые все чаще пытаются понять взаимодействие различных систем организма. До сих пор врачи при болях в животе были сосредоточены на чувствительных нервных волокнах, присутствующих в желудочно-кишечном тракте.

Авторы исследования пришли к выводу, что хроническая боль в животе происходит не только в результате повышенной чувствительности нервных волокон желудочно-кишечного тракта, но и в связи с тем, что в данный процесс вовлечены области головного мозга. 

В предыдущей статье Medical Insider сообщает, что анализ крови сможет быстро диагностировать синдром раздраженного кишечника.

Подробнее в научной статье:

Piyush Jain, Ahmed M. Hassan, Chintan N. Koyani, Raphaela Mayerhofer, Florian Reichmann, Aitak Farzi, Rufina Schuligoi, Ernst Malle and Peter Holzer Behavioral and molecular processing of visceral pain in the brain of mice: impact of colitis and psychological stress // Frontiers in Behavioral Neuroscience – 2015