Пластырь вместо термометра и пульсометра

термометр, градусник, пластырь
Пластырь вместо термометра и пульсометра

В больницах Великобритании проводят клинические испытания беспроводного диагностического устройства, показывающего температуру тела больных. 

Скорей всего, в ближайшее время в больницах исчезнут традиционные градусники, измеряющие температуру тела. Термометр нового поколения представляет собой лейкопластырь, измеряющий три показателя — ЧСС, температуру и число дыхательных движений.

Данный пластырь регистрирует перечисленные выше показания каждые две минуты, посылая полученную информацию по беспроводной связи на компьютер клиники. Если информация от пластыря оказывается отклонена от нормы, то врачи получат предупреждающий сигнал, на который можно незамедлительно отреагировать. Клинический эксперимент новой диагностической системы проходят на 100 больных, которые госпитализированы и находятся после операций на кишечнике, так как эта группа пациентов относится к группе риска.

Авторы прибора считают, что система раннего предупреждения поможет медицинскому персоналу фиксировать любые отклонения в здоровье больных быстрее, чем угрожающие жизни осложнения успеют сформироваться. Пластырь предназначен уменьшить необходимость более дорогостоящей терапии, а также снизить общее количество дней, проведенных в клинике. 

Если испытания нового устройства закончатся благополучно, то оно будет внедрено в систему здравоохранения Великобритании.

Подробнее в СМИ: End of the thermometer as first NHS hospital trials wireless monitoring