Подростки все чаще отдают предпочтение электронным сигаретам

Подростки, электронные сигареты
Фото с сайта: Flickr

Новое исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, говорит о том, что подростки чаще курят электронные сигареты, если их друзья и члены семьи используют или одобряют это.

Актуальность проблемы

Предыдущие исследования показали, что электронные сигареты чаще используются среди старшеклассников, в то время как курение традиционных сигарет уменьшилось с 2011 по 2014 год.

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали данные 2 084 учеников, которые заполнили анкеты об отношении к электронным и традиционным сигаретам. В общей сложности 499 участников (24%) сообщили об использовании электронной сигареты. Из них 200 (9,6%) использовали устройство последние 30 дней. Значительно меньше участников сообщили о курении обычных сигарет – 390 (18,7%).

Результаты научной работы

Ученые выяснили, что использование электронных сигарет связано с психосоциальными факторами, касающимися как электронных, так и традиционных сигарет. Вероятность использования электронных сигарет была наибольшей среди участников, которые имели друзей, относящихся благосклонно к электронным сигаретам. Многие участники считают, что как электронные, так и традиционные сигареты плохо влияют на здоровье, около 14% не согласились, что электронные сигареты вредны. Тем не менее, исследование показало, что некоторые социальные факторы риска являются общими для электронных и обычных сигарет.

Профессор Джессика Баррингтон-Тримис (Jessica Barrington-Trimis) говорит, что большое беспокойство вызывает то, что электронные сигареты набирают новую группу людей, которые никогда не курили обычные сигареты. Авторы приходят к выводу, что ученые обязаны рассмотреть последствия для здоровья при использовании электронных сигарет и определить, действительно ли электронные сигареты приведут к замене традиционных сигарет.

Литерутара

Jessica L. Barrington-Trimis et al. Psychosocial factors associated with adolescent electronic cigarette and cigarette use // Pediatrics – 2015