Посттравматические стрессовые расстройства увеличивают риск инфаркта и инсульта у женщин

посттравматическое стрессовое расстройство, инфаркт, инсульт
Посттравматические стрессовые расстройства увеличивают риск инфаркта и инсульта у женщин

У женщин с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) на 60% выше вероятность возникновения инфаркта или инсульта. Результаты исследовани опубликованы в научном журнале Circulation.

Дженнифер Самнер (Jennifer Sumner), ведущий автор и эпидемиолог из Колумбийского университета в Нью-Йорке, говорит: «ПТСР считается психологической проблемой, но оно имеет глубокое влияние на физическое здоровье, особенно на сердечно-сосудистый риск».

Исследователи изучили 49978 женщин молодого и среднего возраста. Исследовалось воздействие травмы и ПТСР по отношению к сердечно-сосудистым заболеваниям в течение 20 лет. Ученые использовали опросник для оценки различных видов травматических переживаний и симптомов ПТСР.

Основные выводы исследования:

У женщин с симптомами ПТСР на 60% увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Риск сердечно-сосудистых заболеваний на 45% выше среди женщин без симптомов ПТСР, но которые сообщили о травматических событиях.

Курение, ожирение, недостаток физических упражнений и медицинские факторы, такие как высокое кровяное давление, повышают взаимосвязь между симптомами ПТСР и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

У мужчин ПТСР, как правило, связано с военной службой. Но исследователи отмечают, что ПТСР в два раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

ПТСР влияет на некоторых женщин после травмирующих событий, таких как стихийные бедствия, физическое насилие. Они могут страдать бессонницей, усталостью, у них бывают трудности с памятью или концентрацией. Другие симптомы включают в себя кошмары и раздражительность.

Карестан Коенен (Karestan Koenen), автор исследования и профессор эпидемиологии Колумбийского университета, говорит: «Медицина должна перестать отделять ум и тело. Пациенты должны иметь доступ к интегрированной помощи для психического и физического здоровья».

Доктор Самнер соглашается — женщины должны получить психиатрическую помощь, а также контролировать признаки сердечно-сосудистых проблем. Более половины людей, которые страдают от посттравматического стрессового расстройства, не получают лечения.

Подробнее в научной статье:

Sumner, Jennifer A.; Kubzansky, Laura D.; Elkind, Mitchell S.V.; Roberts, Andrea L.; Agnew-Blais, Jessica et al. (2015) Trauma Exposure and Posttraumatic Stress Disorder Symptoms Predict Onset of Cardiovascular Events in Women // Circulation – p. CIRCULATIONAHA.114.014492