Пожилым людям поможет общение с домашними животными

пожилые люди, домашние животные
Пожилым людям поможет общение с домашними животными

Пожилые люди, которые еле сводят концы с концами, имеют высокий риск заболеваний и эмоциональных расстройств. Эти последствия значительно уменьшатся, если они заведут домашних животных. Домашние животные не только обеспечивают общение, но у их хозяев повышается также эмоциональная поддержка и увеличивается физическая активность. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Activities, Adaption & Aging.

Актуальность проблемы

Тем не менее, пожилые люди сталкиваются с многочисленными препятствиями: они могут быть обеспокоены стоимостью животного и переживают, что не смогут заботиться и ухаживать за питомцем.

Материалы и методы исследования

В своей работе, чтобы проиллюстрировать некоторые из этих барьеров, исследователи рассказывают о Джанет, 75-летней вдове, которая страдает ожирением, сахарным диабетом и артритом. Джанет живет самостоятельно и она очень любит кошек. В прошлом у нее было много кошек. Женщина услышала в местных новостях о приюте для животных и захотела взять оттуда кота, но обеспокоена финансовыми проблемами и переживает, что будет с кошкой, если она заболеет или умрет.

Результаты научной работы

Исследователи отмечают, что ситуация Джанет является очень распространенной. 

«Есть много пожилых людей, которые хотят взять домашнее животное. Но существуют препятствия, которые могут им помешать и часто исключают этот процесс», – отмечают авторы исследования.

Результат этой ситуации: пожилые люди лишены радости общения с домашним животным, и животные дольше остаются в приюте и находятся в большей опасности эвтаназии.

Исследователи решили обсудить, что может помочь пожилым людям стать владельцем домашних животных. Авторы отмечают, что хронические заболевания, такие как артрит, диабет, гипертония и ожирение растут, но они не обязательно приводят к инвалидности. Они также считают, что пожилые люди часто сомневаются в способности ухаживать за животным. Что им нужно, так это уверенность в себе и поддержка, чтобы помочь им взять питомца.

Кроме того, они могут выбрать себе друга, который менее требовательный – за собаками уход должен осуществляться регулярно, а за кошками нет, морские свинки и кролики требуют небольшого ухода. Можно рассмотреть и другие варианты, которые более совместимы с потребностями и возможностями.

Исследователи предполагают, что медицинские работники и служащие приютов могли бы работать вместе и поощрять принятие животных пожилыми людьми. Приюты для животных могут также установить тестовые программы, чтобы пожилые люди могли  взять животных на пробной основе.

«Будущие исследования должны продолжать изучать связь между людьми и животными, особенно если пожилой человек имеет когнитивные, физические и финансовые ограничения. Ведь общение между животным и владельцем принесет много пользы обоим», — заключают авторы исследования.

«Я всегда был заинтересован в поиске творческих и экономически эффективных способов для улучшения жизни и благосостояния пожилых людей», — говорит Кейт Андерсон из университета Монтаны.

Литература

Anderson, Keith A.; Lord, Linda K.; Hill, Lawrence N.; McCune, Sandra (2015) Fostering the Human-Animal Bond for Older Adults: Challenges and Opportunities // Activities, Adaptation & Aging