Сахарный диабет 2 типа связан с уменьшением когнитивных функций

сахарный диабет, когнитивные функции
Сахарный диабет 2 типа связан с уменьшением когнитивных функций

Исследователи выявили, что всего за 2 года у людей с диабетом 2 типа уменьшаются когнитивные функции и исполнительные навыки. Исследование было направлено на пожилых людей, средний возраст которых составлял 66 лет.

«У людей с диабетом 2 типа нарушается кровоток», – объясняет автор исследования доктор Вера Новак (Vera Novak) из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, штат Массачусетс. «Наши результаты показывают, что диабет и высокий уровень сахара в крови оказывает негативное влияние на когнитивные функции».

В своем исследовании ученые хотели выяснить, как нарушение кровотока в мозге и снижение когнитивных функций было связано с метаболическим расстройством.

В исследовании участвовали 40 человек — 19 с диабетом 2 типа и 21 без диабета. Средний возраст участников составлял 66 лет. Участники, которые страдали сахарным диабетом 2 типа, лечились более 5 лет.

Для исследования ученые провели множество тестов. Они оценили когнитивные функции и память, а также проводили магнитно-резонансную томографию (МРТ) и анализ крови участников. Через 2 года исследователи повторили испытания.

Ученые обнаружили, что у участников с диабетом 2 типа ухудшились познавательные функции и память. У них произошло снижение способности выполнять основные рутинные задачи, такие как купание и приготовление пищи.

За 2 года исследования было заметное различие в обучении и памяти у участников с сахарным диабетом 2 типа по сравнению с теми, у кого не было заболевания. Средние результаты тестов упали на 12%.

«Раннее выявление и мониторинг кровотока может быть важным предиктором изменений в когнитивных функциях», — утверждает доктор Новак.

Подробнее в научной статье:

Chung C. C. et al. Inflammation-associated declines in cerebral vasoreactivity and cognition in type 2 diabetes //Neurology. – 2015. – Т. 85. – №. 5. – С. 450-458.