Срок хранения крови не влияет на здоровье пациентов после операции на сердце

Во время операций пациенты часто нуждаются в переливании крови. Тем не менее, ответы на вопрос: безопасна ли долго хранящаяся кровь для пациентов, были разными. Авторы нового исследования считают, что использование крови, хранящейся в течение 42 дней, является безопасным для переливания. Результаты исследования опубликованы в научном журнале  JAMA.

операция, сердце, кровь
Срок хранения крови не влияет на здоровье пациентов после операции на сердце
©pixabay/geralt

В настоящее время в США эритроциты могут храниться до 42 дней, хотя средний срок  хранения составляет 18 дней.

Эритроциты — красные кровяные клетки, которые переносят кислород по всему телу, они проходят ряд изменений во время хранения, что потенциально снижает их способность переносить кислород. До сих пор не было ясно, влияют ли такие изменения на здоровье пациентов, которым делают переливание.

Густаф Эдгрен (Gustaf Edgren) обратил внимание на исследование 2008 года, где ученые предложили хранить кровь в течение 14 дней. Результаты этого исследования вызвали замешательства во многих больницах по всему миру, но доктор Эдгрен говорит, что «сотни исследований, проведенных на эту тему за последние 5 – 6 лет, не дали окончательного ответа».

Существуют четыре типа продуктов из крови, которые могут быть использованы для переливания. Они включают в себя эритроциты, тромбоциты, плазму и криопреципитат. Из донорской цельной крови, как правило, получают два или три продукта, которые могут сохранить до трех жизней.

Большинство красных кровяных клеток должны быть использованы в течение 42 дней, в то время как тромбоциты должны быть использованы в течение 5 дней. Замороженная плазма и криопреципитат могут храниться до 1 года.

При операции на сердце кардиохирурги считают, что эритроциты для переливания не должны долго храниться, учитывая, что сердце ослаблено после операции.

Чтобы прийти к выводу, исследователи провели масштабное долгосрочное исследование с участием почти 50000 пациентов из Швеции. С помощью реестра, в который записываются данные пациентов, которым провели операцию на сердце, и базы данных переливания крови исследователи смогли изучить все операции на сердце в течение 16-летнего периода. Кроме того, в исследовании участвовали люди, получившие переливание крови, которая хранилась от 14 до 42 дней.

После изучения результатов ученые обнаружили, что срок хранения крови не влияет на результаты лечения пациентов после операции.

Автор исследования доктор Ульрик Сартипу (Ulrik Sartipy) говорит: «Это исследование является на сегодняшний день крупнейшим по вопросу хранения крови, и мы не видим негативных последствий для здоровья, связанных с хранением крови».

Подробнее в научной статье:

Gustaf Edgren et al. Red cell concentrate storage and survival after cardiac surgery // JAMA – 2015