Ученые: антидепрессанты помогают пациентам после инсульта

инсульт
Ученые: антидепрессанты помогают пациентам после инсульта
© Flickr / Stephenie DeKouadio

Работая с мышами, авторы исследования показали, что антидепрессант флуоксетин помогает больным с инсультом улучшить движение и координацию. В частности, исследователи говорят, что препарат, который часто продают под торговой маркой Прозак, продлевает время после инсульта, в течение которого терапия может восстановить утраченные двигательные функции.

Исследователи объясняют пользу ингибитора обратного захвата серотонина для пациентов, перенесших ишемический инсульт, чтобы начать интенсивную терапию, необходимую для восстановления потерянных двигательных функций. Ишемические инсульты возникают при внезапной остановке кровотока в мозге, вызванной тромбом.

«Чтобы реабилитация прошла эффективно, она должна начаться сразу же после инсульта», — говорит Стивен Зейлер (Steven Zeiler), кандидат медицинских наук и ведущий автор исследования. «Но в этом исследовании мы показали, что у мышей можно продлить срок, в течение которого реабилитационное вмешательство влияет на восстановление».

По оценкам, 65 % пациентов, перенесших инсульт, испытывают слабость или паралич конечностей, трудности при ходьбе и движении происходят у них из-за гибели клеток головного мозга. Реабилитация помогает другим частям мозга взять на себя восстановление утраченных функций. Исследователи показали, что у мышей такие поведенческие усилия лучше всего работают, когда они начинают рано и при высоких дозах принимать препарат. 

В текущем исследовании ученые проверили, действительно ли у мышей с инсультом применение флуоксетина дает хорошие результаты восстановления. Действительно, у мышей быстрее восстанавливались утраченные двигательные функции, но у некоторых, у кого реабилитация была отложена на неделю, было неполное восстановление.

«Для пациентов», — говорит Зейлер, «неполное восстановление означает слабость или потеря контроля в пораженной части тела».

Когда исследователи вводили мышам флуоксетин ежедневно через 24 часа после инсульта, мыши восстановились быстрее. Зейлер подчеркивает, что причина эффекта флуоксетина на восстановление пока не известна. 

«Мы считаем, что препарат изменяет пластичность мозга», — говорит он. «Некоторые считают, что флуоксетин снижает количество клеток мозга, которые погибли после инсульта. Но животным действительно становится лучше – несмотря на увеличение гибели клеток».

Как и все препараты флуоксетин имеет негативные побочные эффекты. Тем не менее, Зейлер рекомендует его пациентам, перенесшим инсульт, особенно тем, кто страдает от потери движения. 

«Ведь этот препарат пациенту не будет прописан навсегда», — добавляет он.

Подробнее в научной статье:

Kwan Ng, Ellen M. Gibson, Robert Hubbard, Juemin Yang and Brian Caffo of Johns Hopkins also contributed to this research, as did Richard O’Brien, now of Duke University.