Ученые разрабатывают новый диагностический алгоритм, выявляющий обезвоживание у детей

диарея, обезвоживание
Ученые разрабатывают новый диагностический алгоритм, выявляющий обезвоживание у детей
©Department for International Development / Russell Watkins

Обезвоживание при диареи, либо от вирусной инфекции, либо от холеры вызывает 10 % всех случаев смерти детей во всем мире. Хотя это распространенная проблема, но пока нет никаких клинических рекомендаций для оценки тяжести обезвоживания. В новом исследовании ученые сообщили, что они получили простые диагностические инструменты с высокой чувствительностью и специфичностью.

Система включает в себя простой скрининг инструмент, и врачи его могут быстро применить для маленьких пациентов, поступающих в больницу. Оценка тяжести дегидратации имеет решающее значение в условиях ограниченных ресурсов клиник в развивающихся странах.

«Вы можете пропустить детей с тяжелым обезвоживанием и не применять правильное лечение, а можете лечить детей, которые не нуждаются в нем», — говорит Адам Левин (Adam Levine), чье исследование опубликовано в журнале Global Health. «Правильный диагноз имеет значение не только для здоровья конкретного ребенка, но и для экономики здравоохранения».

В прошлых исследованиях Левин с соавторами оценивали эффективность существующих диагностических систем, в том числе наиболее известных, разработанных Всемирной организацией здравоохранения. Левин проанализировал 178 детей в Руанде и обнаружил, что существующие системы в основном случайны.

Левин хотел разработать свою систему. Исследователи изучили 10 потенциальных симптомов, чтобы увидеть какие из них точно показывают истинную тяжесть дегидратации. Анализ показал, что лишь немногие из них на самом деле необходимы.

Для оценки симптомов обезвоживания изучался общий вид и манера поведения ребенка, как быстро кожа восстанавливается после защемления, глубокое ли дыхание у ребенка, и есть ли слезы, когда ребенок плачет. У сильно обезвоженного ребенка слезы при плаче отсутствуют.

Следующим шагом будет дальнейшая проверка системы путем испытания ее в клинической практике.

Подробнее в статье: New diagnostic tools for dehydration severity in children