Ученые установили, что у людей с депрессией маленький гиппокамп

гиппокамп, депрессия
Ученые установили, что у людей с депрессией маленький гиппокамп

Крупнейшее международное исследование сравнило объем мозга у людей с депрессией и здоровых людей. Исследование показало, что у людей с депрессией гиппокамп был меньше – это в значительной степени объясняется высоким процентом рецидива депрессии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Molecular Psychiatry.

Депрессия является серьезным расстройством настроения, которое наблюдается у 1 из 6 человек в течение своей жизни. Депрессия вызывает стойкие чувства печали, разочарования, потери или гнева, это нарушает повседневную жизнь и может продолжаться в течение нескольких недель, месяцев или даже лет.

Гиппокамп, чье название происходит от древнегреческого слова «конек» из-за его формы, — это область мозга, которая среди прочего связана с формированием новых воспоминаний.

Для исследования ученые проанализировали магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга у 9000 участников: 1728 с депрессией и 7199 здоровых людей. 

Исследователи сделали один интересный вывод, что у людей, у которых депрессия началась в возрасте до 21 года, гиппокамп был меньше. Исследователи предполагают, что это согласуется с идеей, что у многих молодых людей часто случаются рецидивы депрессии.

Джим Лагопоулус (Jim Lagopoulos) говорит, что эти результаты показывают новую информацию о наших мозговых структурах и механизмах, которые лежат в основе депрессии. 

Он добавляет: «Несмотря на интенсивные исследования, направленные на выявление структур мозга, связанных с депрессией, в последние десятилетия наше понимание того, что вызывает депрессию, находится в зачаточном состоянии».

Одна из причин, что мы так мало знаем об этом, является отсутствие исследований с достаточно большим количеством участников. Другой причиной является то, что болезнь широко варьируется, и есть сложные взаимодействия между некоторыми из клинических характеристик и структуры головного мозга.

Соавтор Ян Хикей (Ian Hickie), профессор, говорит, что надо относиться к первым эпизодам депрессии внимательно, особенно у подростков и молодых людей, чтобы предотвратить изменения в мозге, которые приводят к рецидивам депрессии. Он считает, что необходимы исследования, которые могут отслеживать изменения в размере гиппокампа в течение длительного времени у людей с депрессией. Результаты таких исследований помогли бы прояснить вопросы о причине и следствии и узнать, происходит ли аномалия гиппокампа от длительного хронического стресса или представляет собой фактор уязвимости для депрессии.

Профессор Лагопоулус также предполагает, что исследование окажет поддержку нейротрофической гипотезе депрессии — идеи, что люди с хронической депрессией имеют определенные различия в мозговой биологии – такие как высокий уровень глюкокортикоидов, которые влияют на размер мозга. 

Подробнее в научной статье:

Schmaal L. et al. Subcortical brain alterations in major depressive disorder: findings from the ENIGMA Major Depressive Disorder working group //Molecular Psychiatry. – 2015.