Учёные считают, что недоношенные дети хуже осваивают арифметику

арифметика, математика, недоношенные дети
Учёные считают, что недоношенные дети хуже осваивают арифметику
© Flickr / Ed Brambley

Авторы нового исследования в своей научной работе обнаружили взаимосвязь между сроком рождения ребенка и его способностями к математике, а также взаимосвязь с уровнем зарплаты во взрослой жизни. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Psychological Science.

Из материала исследования известно, что было проанализировано более чем 15 миллионов детей, которые были рождены в период с 1958 по 1970 года. Ученые смогли выявить взаимосвязь между сроками рождения детей и их способностями к арифметике в школе, а также уровнем зарплаты уже во взрослой жизни. 

Результаты исследований показали, что дети, рожденные ранее 37 недель беременности, из них 32,5% людей во взрослой жизни зарабатывают физическим трудом. Среди людей, которые появились в срок, физическим трудом зарабатывали лишь 25 процентов. Доход ниже среднего наблюдали у 57,6 и 49,1 процентов людей соответственно, безработные составляли 3,3 и 2,5% соответственно. Кроме этого, ученые обнаружили, что если ребенок родился ранее 37 недель беременности, то имел более низкие способности к арифметике. Авторы исследования пока не могут дать точного объяснения данным фактам, а располагают лишь статистическими данными.

Подробнее в научной статье:

Basten, Maartje; Jaekel, Julia; Johnson, Samantha; Gilmore, Camilla; Wolke, Dieter (2015) Preterm Birth and Adult Wealth: Mathematics Skills Count // Psychological Science – p. 0956797615596230