Задержка в лечении рака легких происходит из-за пропущенного диагностирования

Рак легких, диагностический тест
Задержка в лечении рака легких происходит из-за пропущенного диагностирования. Фото с сайта: Flickr

Новое исследование считает, что многие пациенты с подозрением на рак легких вовремя не проходят диагностическое тестирование, что приводит к задержке лечения.

Рак легких является третьим наиболее распространенным видом рака среди мужчин и женщин. Прогноз для пациентов с раком легких плохой, только приблизительно 17% живут в течение 5 лет после постановки диагноза. Среди пациентов, перенесших операции по поводу данного заболевания, только менее половины выживают. По мнению авторов исследования, выживаемость больных с раком легкого практически не улучшилась за последние 30 лет.

Для исследования ученые решили выявить факторы, которые препятствуют улучшению результатов после диагностики рака легких.

Раймонд Осарогиагбон (Raymond Osarogiagbon) с соавторами проанализировали данные 614 пациентов, которым проводили операцию при подозрении на рак легких в период с января 2009 г. по июнь 2013 год.

Исследователи рассмотрели, когда проводили первую операцию, и что было сделано, чтобы определить соответствующее лечение для каждого пациента.

До проведения операции при подозрении на рак легких рекомендуется провести три диагностических метода: компьютерную томографию, эмиссионную томографию и инвазивное исследование, например, биопсию.

Тем не менее, результаты исследования показали, что только одному из десяти пациентов до операции провели данные диагностические мероприятия. В деталях: 88% пациентам не проводили инвазивный метод диагностики, 22% не проводили компьютерную томографию и 27% не проводили эмиссионную томографию до операции.

После первоначальной идентификации с подозрением на рак легких через рентген потребовалось в среднем от 1,5 до 6 месяцев для большинства пациентов, чтобы провести операцию.

Эти выводы вызывают у доктора Осарогиагбона озабоченность: «Это слишком долго для пациентов, у которых подозревают рак легких, и слишком много пациентов пропускают важные шаги, необходимые для лечения. Эта задержка в лечении может снизить вероятность выживания пациента».

Результаты исследования подчеркивают важность выявления пациентов на ранней стадии болезни, чтобы назначить адекватный курс лечения.

Подробнее в научной статье:

Faris N. et al. Preoperative Evaluation of Lung Cancer in a Community Health Care Setting //The Annals of thoracic surgery. – 2015. – Т. 100. – №. 2. – С. 394-400.