Заражение коклюшем чаще всего происходит от братьев и сестер

коклюш
Заражение коклюшем чаще всего происходит от братьев и сестер
© Flickr / Quinn Dombrowski

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Pediatrics, определило, что заражение коклюшем происходит от братьев и сестер. Коклюш является заразным респираторным заболеванием и распространен у людей всех возрастов, но особенно у детей младшего возраста. Заболевание может привести не только к осложнениям, но и даже к смерти, особенно у детей.

В новом исследовании ученые определили 1306 случаев коклюша между 2006 и 2013 годами. Исследование показывает, что в то время как считалось, что матери являются вероятными источниками инфекции, в настоящее время ученые определили, что братья и сестры, чаще всего, передают инфекцию.

Так, взрослые и дети, которые были вакцинированы, могут болеть и даже не подозревать, что у них коклюш. Болезнь изначально напоминает простуду с покраснением горла, насморком и, возможно, легким кашлем. Дети могут иметь неправильную картину дыхания. Инкубационный период, как правило, 5-10 дней, но может быть и до 3-х недель. Затем появляются приступы жестокого кашля, который может приводить к рвоте.

Болезнь длиться до 10 недель, а иногда и дольше. В некоторых культурах она известна как «болезнь 100-дневного кашля». Восстановление занимает длительное время, приступы кашля могут появляться в течение месяца. Частым осложнением является пневмония.

В своем исследовании Тами Скофф (Tami Skoff) с соавторами обнаружили изменения в модели передачи инфекции, что вызывает опасения по поводу защиты против коклюша. Результаты показывают, что в 66,6% случаях болезнь передается от ближайших членов семьи, из которых 35,5% приходится на братьев и сестер, заражение от матери происходит у 20,6%, на отцов приходится только 10%.

Дети, как правило, получают прививку против коклюша с вакциной АКДС (дифтерия, столбняк и коклюш), но защита уменьшается с течением времени. Вакцинацию АКДС проводят каждые 10 лет для подростков и взрослых. Исследователи призывают к повышенной защите, особенно для маленьких детей, и начинать делать прививки следует в первые несколько месяцев жизни.

Подробнее в научной статье:

Skoff, Tami H.; Kenyon, Cynthia; Cocoros, Noelle; Liko, Juventila; Miller, Lisa et al. (2015) Sources of Infant Pertussis Infection in the United States // Pediatrics – p. peds.2015-1120