Лазерный зонд и умный скальпель повысит точность удаления опухолей головного мозга

лазерный зонд, умный скальпель, опухоль головного мозга, iKnife
Лазерный зонд и умный скальпель повысит точность удаления опухолей головного мозга
©Luke MacGregor / Reuters

Молодому человеку успешно провели операцию на головном мозге, чтобы удалить опухоль. Хирурги из Великобритании использовали две технологии — лазерный зонд и умный скальпель, с помощью которых была проведена революционная операция.

Хирургия головного мозга — это тонкая и точная операция, при которой очень важно найти границу между опухолью и здоровой тканью головного мозга, когда ее трудно увидеть даже с помощью микроскопа. Еще одна проблема – приходится убирать здоровую ткань, чтобы удалить рак полностью.

В настоящее время хирург должен отправить образцы ткани в лабораторию на биопсию. Это может занять до 30 минут. Существует также риск задеть здоровую ткань, что приводит к серьезным побочным эффектам, таким как потеря речи или нарушение движений.

Новый лазерный зонд и умный скальпель мгновенно подтверждают, здоровая это или раковая ткань. При использовании рассеянного света  лазерный зонд помогает хирургу найти границы опухоли и решить, где именно надо резать.

Умный скальпель, который называется iKnife, подтверждает в течение нескольких секунд, является ли ткань раковой или здоровой без биопсии. Он включает в себя электрический скальпель, который сжигает ткани, дым от которого отсасывается и сразу анализируется. IKnife является детищем профессора Золтана Такатс (ZoltanTakats) из Имперского колледжа в Лондоне, который понял, что дым, выделяемый при электрохирургии, может быть источником биологической информации. Химический состав дыма анализируется с помощью масс-спектрометра.

Двадцатидвухлетний аспирант Ройбен Хилл (Reuben Hill) говорит, что для него был шок, когда ему сообщили, что у него опухоль головного мозга. Но он пошел на операцию по новой технологии, чтобы «ухватить этот шанс». Кроме того, он изучал лазеры, чтобы понять, как лазерный зонд обнаружит раковую ткань.

«Использование этих инновационных технологий при операции головного мозга значительно повысит точность удаления опухолей головного мозга. Это означает, что пациенты гораздо реже будут страдать от побочных эффектов, таких как потеря речи», — говорит Бабар Вакас (Babar Vaqas). 

Он добавляет, что впервые во время операции использовали спектроскопию комбинационного рассеянного света.

Подробнее в научной статье:

Imperial College Healthcare NHS Trust опубликовано 27 августа 2015