Препарат, применяемый при сахарном диабете 2 типа, приводит к значительной потере веса

сахарный диабет, вес, ожирение, лираглутид
Препарат, применяемый при сахарном диабете 2 типа, приводит к значительной потере веса
© Flickr / Victor

Исследователи из университета в Великобритании выявили, что суточная доза препарата от диабета — лираглутида может помочь в борьбе с избыточным весом и ожирением у людей с сахарным диабетом 2 типа. Автор исследования Мелани Дэвис опубликовала результаты своих исследований в научном журнале JAMA.

Ожирение является глобальной проблемой для здоровья. Во всем мире примерно 80% людей с диабетом 2 типа имеют избыточный вес или страдают ожирением. Таким лицам рекомендуют похудеть, чтобы улучшить гликемический контроль и снизить риск других заболеваний. Тем не менее, профессор Дэвис отмечает, что пациенты с сахарным диабетом 2 типа часто сталкиваются с проблемами, когда хотят похудеть.

«Потеря веса является особенно сложной задачей для людей с сахарным диабетом 2 типа, которые часто испытывают пониженную реакцию на фармакотерапию», — объясняет она.

Сахарный диабет 2 типа возникает, когда организм не в состоянии производить достаточно гормона инсулина или не может эффективно использовать его. Он является наиболее распространенной формой диабета.

В исследовании участвовали 846 человек с сахарным диабетом 2 типа и с избыточным весом. Они проживали в девяти странах. Участники были рандомизированы для получения 3,0 мг и 1,8 мг дозы препарата лираглутида через инъекции или плацебо. Исследование длилось 56 недель. За участниками наблюдали в течение дальнейших 12 недель после лечения, чтобы оценить последствия прекращения лечения. Кроме того, все участники должны были соблюдать низкокалорийный рацион и увеличить уровень физической активности.

Исследователи обнаружили, что потеря веса была больше у пациентов, получавших лираглутид. Участники, получавшие 3 мг лираглутида, потеряли в среднем 6% от веса тела; пациенты, получавшие 1,8 мг лираглутида, потеряли 4,7% веса тела; в то время как те, кто получал плацебо, потеряли 2% массы тела.

Около 54,3% пациентов, получавших 3 мг лираглутида, потеряли более 5% веса, по сравнению с 40,4% участников, получавших 1,8 мг препарата и 21,4%, получавших плацебо.

Ученые обнаружили, что у пациентов, получавших 3 мг дозы лираглутида, были распространены кишечные расстройства, хотя не было никаких сообщений о панкреатите. В общем, исследователи считают, что лираглутид хорошо переносится.

По словам профессора Дэвиса, суточная доза лираглутида может быть эффективной для потери веса с избыточным весом или ожирением у людей с сахарным диабетом 2 типа.

«Это первая научная работа, специально предназначенная для исследования эффективности лираглутида у пациентов с диабетом 2 типа. Результаты этого исследования важны, потому что они представляют собой прорыв в лечении потери веса, прокладывая путь к улучшению гликемического контроля», — говорят авторы исследования.

Ученые отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы оценить эффективность и безопасность лираглутида для потери веса у людей с сахарным диабетом 2 типа.

Подробнее в научной статье:

Davies, Melanie J.; Bergenstal, Richard; Bode, Bruce; Kushner, Robert F.; Lewin, Andrew et al. (2015) Efficacy of Liraglutide for Weight Loss Among Patients With Type 2 Diabetes: The SCALE Diabetes Randomized Clinical Trial // JAMA – vol. 314 (7) – p. 687-699