При менопаузе снижается влияние «хорошего» холестерина

Новое исследование показало, что хороший холестерин — липопротеины высокой плотности (ЛПВП) не защищает женщин от атеросклероза в период менопаузы.

менопауза, холестерин
При менопаузе снижается влияние «хорошего» холестерина
©Pixabay/geralt

Этиологическими факторами атеросклероза являются: высокое артериальное давление, курение и повышенный холестерин. Тем не менее, ЛПВП — «хороший холестерин» защищает от инфаркта и инсульта. Недавно ученые предположили, что эти преимущества уменьшаются во время менопаузы в результате гормональных изменений при снижении уровня эстрадиола. Ученые из Университета Питтсбурга решили исследовать, могут ли ЛПВП предотвратить образование тромбов в артериях во время менопаузы.

В исследование были включены 225 женщин, за которыми наблюдали в течение девяти лет. Все участники не имели какие-либо сердечно-сосудистые заболевания в начале исследования.

«Мы обнаружили, что, когда женщина переходит в период менопаузы, количество хорошего холестерина у нее увеличивается», — говорит Самар Эль Худари (Samar El Khoudary). «Результаты исследования показали, что качество ЛПВП изменяется в течение менопаузы и делает их неэффективными».

Вульф Утиан (Wulf Utian) отметил, что необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью оценить, какое влияние оказывают липиды во время менопаузы. 

«Мы должны это лучше понять, чтобы защитить пациентов от сердечно-сосудистых заболеваний», — говорит он.

Подробнее в научной статье:

Menopause Diminishes Impact of Good Cholesterol//New study shows women more vulnerable to artery hardening during menopause