Умеренное потребление алкоголя снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей

Новое исследование принесло хорошие новости для людей, которые любят выпить. Ученые считают, что умеренное количество алкоголя может уменьшить хрупкость сосудов и других сердечно-сосудистых заболеваний. В исследовании, опубликованном в журнале Age and Ageing, говорится, что умеренное употребление алкоголя приводит к уменьшению воспаления и уровня С-реактивного белка – провоспалительного маркера.

сердечно-сосудистые заболевания, алкоголь
(c) Shutterstock

Предыдущие исследования показали, что увеличение воспаления во время старения способствует хрупкости сосудов и связанным с этим болезням. Это исследование, проведенное учеными из Университета Центральной Флориды (University of Central Florida), оценило потребление алкоголя у 3200 человек старше 65 лет. Результаты показали, что люди, которые потребляли умеренное количество алкоголя, имели более низкие уровни воспаления, менее хрупкие сосуды, чем те, кто воздерживался от употребления алкоголя или злоупотреблял алкоголем.

Исследователи из Гарвардской медицинской школы в Бостоне (Harvard Medical School in Boston), штат Массачусетс, нашли связь между умеренным потреблением алкоголя и улучшением сердечно-сосудистого здоровья. Для своего исследования доктор Люк Джоусс (Luc Djoussé) проанализировал данные 26 000 человек.

По сравнению с трезвенниками и злоупотребляющими алкоголем, те, кто потреблял 5-14,9 граммов алкоголя в день (эквивалент небольшого бокала вина или одной бутылки пива), имели более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, исследование выявило сокращение на 21% маркеров воспаления у умеренно пьющих людей. У сильно пьющих и мало пьющих людей маркеры воспаления были снижены на 13%.

Тем не менее, это не означает, что пожилые люди должны начать пить. Необходимы дальнейшие исследования, прежде чем давать какие-либо рекомендации.

Авторы другого исследования утверждают, что алкоголь является причиной распространенных форм рака.

Подробнее в научной статье:

Bektas, Arsun, Ranjan Sen, and Luigi Ferrucci. “Does a bit of alcohol turn off inflammation and improve health?.” (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook