В Тюменской области отмечают незначительный рост онкологических заболеваний

По данным Тимура Гайсина, заместителя главного врача Медицинского города, на территории юга Тюменской области специалисты отмечают незначительный рост онкологических заболеваний на 2–3 %. По его мнению, это связано с тем, что начали функционировать различные скрининговые программы, которые направлены на обнаружение онкологии на ранних стадиях. Показатель выявления 1–2 стадии рака составляет 55 %, что выше среднероссийского. В 2014 году данный показатель был на одну десятую ниже.

Тюменская область, онкологические заболевания
В Тюменской области отмечают незначительный рост онкологических заболеваний
©️http://toptyumen.ru

За 9 месяцев 2015 года в Ишиме поставлен на учет по онкозаболеваниям 1401 человек, по Ишимскому району – 670. 

В 2014 году за данный период времени – 1374 человека в Ишиме и 653 в Ишимском районе.

«Ишимцам, равно как и всем землякам, рекомендую своевременно проходить скрининговые исследования. Чем дольше вы будете сидеть дома, боясь обратиться к врачу, тем больше запустите болезнь, если она есть. А лечение запущенных форм, когда метастазы поражают соседние органы и системы, затруднительно. Отмечу, что рак молодеет. Поэтому с 35–40 лет нужно тщательно следить за своим здоровьем и своевременно проходить обследование. Государство делает для этого все. В частности, в нашем регионе запущено максимальное количество профилактических скрининговых программ», – говорит заместитель главного врача.

Напомним, что в недавнем исследовании ученые заявили, что онкологические больные все чаще прибегают к биологически активным добавкам.