Гормон стресса в волосах может предсказать результаты ЭКО

Шансы женщин на беременность при искусственном оплодотворении можно спрогнозировать с помощью измерения уровня гормонов в ее волосах. Это вывод нового исследования, опубликованного в научном журнале Psychoneuroendocrinology.

Стресс, эко, волосы, гормон, кортизол
(с) Fotolia/angellodeco

Проведенное учеными из Университета Ноттингем (University of Nottingham) в Великобритании исследование показывает, что у женщин с высоким уровнем кортизола (“гормона стресса”)  в волосах было значительно меньше шансов забеременеть с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В большинстве случаев бесплодие можно лечить с помощью лекарственной терапии или хирургического вмешательства, в 3% случаях требуются вспомогательные репродуктивные технологии.

ЭКО является методом вспомогательных репродуктивных технологий, когда зрелые яйцеклетки извлекаются из яичников и оплодотворяются спермой в лабораторных условиях. Оплодотворенные яйцеклетки затем имплантируют в матку. У большинства женщин, которые подвергаются ЭКО, успех беременности составляет 25-30% за один цикл.

Шансы забеременеть зависят от целого ряда факторов, в том числе возраста, индекса массы тела (ИМТ), репродуктивного анамнеза, а также наличия других медицинских состояний. Стресс также играет важную роль в вероятности успеха беременности с помощью ЭКО.

Стресс, как известно, повышает уровень гормона кортизола; некоторые исследования показали, что женщины с высоким уровнем кортизола имеют меньше шансов на успех ЭКО, хотя другие исследования не обнаружили такую связь.

Предыдущие исследования, изучая связь между уровнем кортизола и ЭКО, полагались исключительно на гормоны в слюне, крови и мочи, которые дают только краткосрочное представление. Для нового исследования профессор Кавита Ведхара (Kavita Vedhara) добавил образцы волос, что позволило измерить уровень кортизола в крови женщин за последние 3-6 месяцев.

В исследовании участвовало 135 женщин, средний возраст которых был 35 лет и перенесшие ЭКО в период с декабря 2012 года по апрель 2014 года. Из них, 81 женщина (60%) забеременела. В течение 2 дней были собраны образцы слюны участниц. Кроме того, 88 женщин предоставили образцы волос.

Исследователи обнаружили, что уровень кортизола в пробах слюны не был связан с исходами беременности, а уровни гормона в образцах волос были связаны с успехом беременности. У женщин с высоким уровнем гормона на 27% меньше шансов забеременеть после ЭКО. Этот вывод остается после учета ИМТ, количества яйцеклеток, полученных в ходе ЭКО, количества оплодотворенных яйцеклеток, а также других факторов, которые могут повлиять на успех искусственного оплодотворения.

Профессор Ведхара говорит, что результаты не свидетельствуют о том, что стресс оказывает прямое влияние на исход беременности с помощью ЭКО, но он предлагает, что уровень кортизола в крови может быть показателем зачатия. Более того, снижение уровня кортизола может увеличить вероятность того, что ЭКО пройдет успешно.

“Мы знаем, что многие факторы будут влиять на успех искусственного оплодотворения, и мы не знаем всех факторов, которые могут помешать ЭКО. Тем не менее, исследование показывает, что уменьшение уровня кортизола в течение нескольких месяцев до начала лечения может играть важную роль в ЭКО”, – говорит доктор Адам Массей (Adam Massey).

Авторы другого исследования заявили, что новый метод поможет выбирать здоровые эмбрионы для ЭКО.

Подробнее в научной статье:

Massey, Adam J., et al. “Relationship between hair and salivary cortisol and pregnancy in women undergoing IVF” Psychoneuroendocrinology 74 (2016): 397-405.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook