Жировая болезнь печени может привести к сердечно-сосудистым осложнениям

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смерти больных с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). В новом исследовании ученые пришли к выводу, что НАЖБП является фактором риска развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Их выводы опубликованы в научном журнале Journal of Hepatology.

НАЖБП, сердечно-сосудистые заболевания, Journal of Hepatology
(с) Elsevier

НАЖБП встречается у больных с ожирением, сахарным диабетом 2-го типа, атерогенной дислипидемией и артериальной гипертензией.

“Данные свидетельствуют, что воспаленная печень влияет на провоспалительные факторы, а также на гены, участвующие в ускоренном атерогенезе”, – объясняет французский исследователь Ралуса Паис (Raluca Pais).

“Это показывает, что связь между НАЖБП и сердечно-сосудистой смертностью имеет не только общие факторы риска, но НАЖБП способствует увеличению данного риска”, – добавил автор исследования профессор Влад Ратзиу (Vlad Ratziu).

Ученые провели большое ретроспективное исследование с участием 6000 пациентов. Исследователи решили изучить, является ли НАЖБП причиной атеросклероза сонных артерий (основные сосуды в области шеи, которые поставляют кровь к мозгу, шее и лицу).

У всех пациентов с помощью ультразвука были измерены толщина стенок сонных артерий и выявлены бляшки. Исследователи отметили, что стеатоз (жировая дистрофия печени) связан с атеросклеротическим поражением сонных артерий, что говорит о сердечно-сосудистых заболеваниях. Эта взаимосвязь не зависела от традиционных кардиометаболических факторов риска. Стеатоз прогнозирует поражение сонных артерий лучше, чем диабет или дислипидемия у 5671 больных. Долгосрочные наблюдения 1 872 пациентов после восьми лет подтвердили, что пациенты с жировой дистрофией печени более склонны к развитию бляшек в сонной артерии. Стеатоз спрогнозировал появление бляшек независимо от диабета, возраста, пола, курения и других сердечно-сосудистых факторов риска.

Исследователи пришли к выводу, что НАЖБП способствует раннему атеросклерозу и его прогрессированию, независимо от традиционных сердечно-сосудистых факторов риска.

Паис отметил: “Мы обнаружили, что пациенты с стеатозом, а не люди с избыточным весом, сахарным диабетом 2 типа или артериальной гипертензией, имеют высокий риск развития осложнений. Это свидетельствует о том, что НАЖБП является предшественником метаболического синдрома. Отсюда следует, что необходим строгий контроль за сердечно-сосудистыми или метаболическими осложнениями при НАЖБП».

Авторы другого исследования утверждают, что сидячий образ жизни увеличивает риск развития безалкогольной жировой болезни печени.


Подробнее в научных статьях:

Pais R. et al. Fatty liver is an independent predictor of early carotid atherosclerosis //Journal of Hepatology. – 2016.

НАЖБП, сердечно-сосудистые заболевания, Journal of Hepatology
(с) Elsevier