Депрессия и перепады артериального давления могут спрогнозировать заболевания сердечно-сосудистой системы

депрессия, артериальное давление, сердечно-сосудистые заболевания
Депрессия и перепады артериального давления могут спрогнозировать заболевания сердечно-сосудистой системы
© Flickr / Michael Summers

Симптомы депрессии и перепады артериального давления могут влиять на заболевания сердца, диабета или инсульта.

Исследование 35 000 пациентов обнаружило, что риск инфаркта миокарда, сердечной недостаточности или смерти из-за патологии сердца был на 83% выше у депрессивных больных с повышенным артериальным давлением и на 36% выше у депрессивных пациентов с низким артериальным давлением.

В течение четырех лет научной работы у 3 939 пациентов (11%) наблюдался инфаркт миокарда. Депрессия оказывает существенное влияние на прогнозирование сердечных заболеваний. Результаты были скорректированы для факторов, которые могут влиять на риск сосудистых заболеваний, таких как возраст, пол, индекс массы тела (ИМТ), уровень общего холестерина, социально-экономический статус, использование антидепрессантов и ряда существующих медицинских условий.

«В нашем исследовании пациенты с сочетанием депрессии и высоким или низким артериальным давлением имели самый высокий уровень сердечных заболеваний за четыре года», — сказал Бхаутеш Джани (Bhautesh Jani). «Одним из объяснений наших результатов может быть то, что эти пациенты имели тяжелую форму существующей болезни сердца, диабета или инсульта, которые не были диагностированы».

Результаты исследования показывают, что лечение больных с соответствующими симптомами депрессии могут улучшить состояние здоровья, уменьшая риск дальнейших инфарктов или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. На сегодняшний день не существует ни одного исследования, показывающего, что лечение депрессии влияет на сердечно-сосудистые заболевания. Необходимы исследования для дальнейшего понимания, как артериальное давление и депрессия взаимодействуют.

Подробнее статье:

Depression and extremes of blood pressure predict highest rates of harmful vascular events