Электрошокеры Taser более опасны, чем мы думали?

Объявленные альтернативой огнестрельного оружия электрошокеры Taser стали распространёнными в полиции США. Ученые провели исследование о последствиях применения электрошокера.

электрошокер, Taser
Электрошокеры Taser более опасны, чем мы думали?
©️www.zeigerfirm.com

Электрошокер Taser используют в настоящее время более чем в 107 странах. Их использовали уже более чем 1,35 млн. раз (650,000 во время арестов и 700000 во время полицейского обучения). По словам главного производителя, это устройство используют в среднем каждые 2 минуты. Наиболее распространенный Taser X26 разработан и изготовлен в Taser International в Скоттсдейле, штат Аризона. Начиная с 1994 года компания продала более 800000 единиц.

Используя сжатый азот, Taser выпускает острый зонд, который попадает в кожу человека. Он доставляет 50000 вольт, в результате чего возникает сильная боль и сокращение мышц. В дополнение к основной функции электрошокер имеет режим, при котором возникает только боль.

Taser может вызвать травмы глаз, судороги, коллапс легких (пневмоторакс), тонико-клонические судороги, припадки у людей, страдающих эпилепсией, ожоги кожи и мышц, а также снижение когнитивных функций. Наибольшую опасность вызывает попадание в голову.

В 2011 году Министерство юстиции США в докладе писало: «Более 200 американцев умерли после того, как к ним был применен электрошокер Taser. Некоторые из них были нормальные, здоровые люди, другие стали химически зависимыми или имеют болезни сердца и психические заболевания».

Способности Taser нанести травму – хорошо известны, но ученые не изучили: может ли он влиять на здоровье сердца? Есть опасения, что электрошокер может вызвать длительную аритмию.

Taser International во время испытаний экспериментальной модели Taser не представила каких-либо случаев аритмии. Отсутствие аритмии при проверке Taser может быть из-за того, что в испытаниях принимали участие здоровые добровольцы без проблем с сердцем или наркотической зависимостью. В реальной жизни частота сердечных проблем естественно высокая.

Недавно исследователи пришли к выводу: «Данные на животных четко подтверждают вывод, что электрошокер TASER X26 может вызвать фибрилляцию желудочков у человека».

Одну смерть надо особо отметить, когда 17-летний Дэррил Тёрнер из Северной Каролины в марте 2008 года отказался покинуть магазин. Тогда офицер полиции применил «Tasere» в течение 37 секунд, вскоре Тернер умер от фибрилляции желудочков. Было установлено, что производители не предупредили об опасности длительного применения электрошокера в области грудной клетки.

В Великобритании также сообщили о смерти в результате применения Taser. Джордан Бегли, фабричный рабочий из Большого Манчестера, умер через 2 часа после того, как полиция использовала электрошокер.

Ученые считают, что существует необходимость тщательного изучения воздействия электрошокера на здоровье сердца. 

Автор доклада Оуэн Дайер (Owen Dyer) говорит: «Наиболее часто Taser использует полиция Британии и США. Но вместо электрошокера можно было бы применять дубинки или, наконец, слова. Taser не предназначен убивать людей».

Подробнее в научной статье:

Owen Dyer Tasers // BMJ – 2015.