Риск аутизма увеличивается при внутриутробном воздействии запрещенных химикатов

Производство хлорорганических соединений было запрещено в Соединенных Штатах в 1970-х годах. Новое исследование показывает, что воздействие этих химических веществ может увеличивать риск аутизма у детей. Исследование опубликовано в научном журнале Environmental Health Perspectives.

аутизм, International Journal of Epidemiology
(с) Advantage Business Media

Хлорорганические соединения представляют собой химические вещества – в том числе дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ) и полихлорированный бифенил (ПХБ), которые широко использовались в качестве пестицидов и смазочных материалов в США между 1950 и 1970 годами.

Применение ДДТ в США было запрещено в 1973 году, в то время как производство печатных плат было остановлено в 1977 году, после того как было установлено, что химические вещества могут нанести вред дикой природе, окружающей среде и здоровью человека.

Что касается воздействия химических веществ во время беременности, то они вызывают нарушения развития нервной системы у потомства, а также аномальные уровни гормонов щитовидной железы у матери и ребенка.

Хотя использование хлорорганических соединений прекратилось почти 40 лет назад, химические вещества могут сохраняться в окружающей среде в течение нескольких десятилетий. Основным источником воздействия этих веществ на человека является потребление мяса и рыбы, так как соединения накапливаются в почве, в воде и животном жире.

Ученые решили исследовать вопрос перинатального воздействия хлорорганических соединений, которые могут быть связаны с развитием аутизма. Исследователи использовали данные 1144 детей, которые были рождены в Южной Калифорнии между 2000-2003 годами. Из этих детей, 545 были диагностированы с аутизмом, 181 имели интеллектуальные ограничения, но без диагноза аутизм, а 418 не имели умственных нарушений.

Перинатальное воздействие ПХБ и других хлорорганических пестицидов, в том числе ДДТ, определяли с помощью образцов крови, взятых у матери во втором триместре беременности.

Ученые обнаружили, что перинатальное воздействия химических веществ на 80% повышало риск аутизма.

“Побочные эффекты связаны с уровнем воздействия”, – отмечает Кристен Лиалл (Kristen Lyall). “В Южной Калифорнии мы нашли доказательства повышенного риска для лиц с высоким воздействием некоторых химических веществ”.

Исследователи определили два соединения – PCB 138/158 и PCB 153, которые имели сильную связь с аутизмом. У детей с высоким внутриутробным воздействием этих ПХД на 79-82% повышается риск аутизма. Еще две печатные платы – PCB 170 и ПХБ 180 – связаны с 50-процентным увеличением риска аутизма, сообщают ученые.

Когда дело дошло до умственных нарушений, исследователи обнаружили, что высокое перинатальное воздействие ПХБ в два раза повышает риск этих проблем.

“Полученные результаты свидетельствуют, что внутриутробное воздействие этих химических веществ может влиять на развитие нервной системы”, – говорит Лиалл.

В целом, результаты указывают, что высокое воздействие хлорорганических соединений во время беременности может повысить риск развития аутизма и влиять на интеллектуальные возможности потомства.

Авторы другого исследования утверждают, что хлорорганические пестициды влияют на когнитивные функции.

Подробнее в научной статье:

Avella-Garcia, Claudia B., et al. “Acetaminophen use in pregnancy and neurodevelopment: attention function and autism spectrum symptoms.” International Journal of Epidemiology (2016): dyw115.



Понравилась статья? Читайте нас в Twitter