Ученые: диагноз рака часто влечет за собой экономические трудности

рак, доход
Ученые: диагноз рака часто влечет за собой экономические трудности
©pixabay/geralt

Люди, особенно мужчины, с диагнозом рак испытывают значительное снижение дохода в связи с сокращением занятости, в соответствии с новым исследованием, опубликованным в журнале Cancer. Исследователи считают, что диагноз рака часто влечет за собой экономические трудности.

Онкологические больные сталкиваются с проблемами, начиная от экономических трудностей и до снижения качества жизни, связанного со здоровьем и психологическими проблемами, такими как депрессия и тревога. Исследования показали, что 24-94% больных продолжают работать или возвращаются на работу после лечения в зависимости от типа рака и стадии.

Анна Зажакова (Anna Zajacova) из университета штата Вайоминг в Ларами изучила данные за 1999-2009 годы участием почти 17000 человек, из которых у 1117 был диагностирован рак. Исследователи оценили, как диагноз влияет на занятость, отработанные часы и на доходы семьи.

Для людей с диагнозом рак вероятность рабочей занятости упала почти на 10%, а количество рабочих часов сократилось на 200 часов в первый год. Прибыль снизилась почти на 40% в течение 2 лет после постановки диагноза и оставалась низкой. Общий доход семьи падал на 20% после постановки диагноза.

У мужчин больше снизился доход, чем у женщин, для которых потери, как правило, были незначительными. Возможно, это связано с тем, что женщины меньше заняты на работе, или потому что некоторые виды рака и лечение влияет на способность мужчин выполнять физическую работу.

«Пациенты с диагнозом рак и их семьи нуждаются в экономической поддержке при лечении. Государство должно улучшить страхование, чтобы семьи могли сосредоточиться на лечении, а не искать дополнительную работу», — говорит Зажакова.

Поскольку рак – неизлечимая болезнь и чаще переходит в хроническую болезнь, важно понять, как его диагностика и лечение влияют на экономическое благосостояние пациентов и их семей.

В недавном исследовании сообщается, что собаки оказывают успокаивающий эффект на детей, больных раком.

Подробнее в научной статье:

Anna Zajacova et al. Employment and income losses among cancer survivors: estimates from a national longitudinal survey of American families // Cancer – 2015