Употребление витамина B во время беременности уменьшает риск развития экземы у ребенка

Младенцы, чьи матери имели высокий уровень определенного типа витамина B во время беременности, имеют более низкий риск развития экземы. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Clinical and Experimental Allergy.

экзема
(с) Shutterstock/Skylines

Ученые впервые связали уровень никотинамида в сыворотке крови у матери с риском развития атопического дерматита у ребенка. Исследователи полагают, что полученные данные подтверждают концепцию, что экзема частично берет свое начало еще в утробе матери, и можно разработать методы снижения данного риска.

Сара Эль-Хейс (Sarah El-Heis), ведущий исследователь из Университета Саутгемптона (University of Southampton), комментирует: “Крем никотинамид используется при лечении экземы, но связь между уровнями никотинамида у матери во время беременности и риском атопического дерматита у потомства, ранее не изучалась. Результаты исследования указывают на модифицируемые факторы, влияющие на это состояние”.

Никотинамид является одной из форм витамина B3. Его уровень поддерживается за счет потребления пищевых продуктов, таких как рыба, мясо, курица, грибы, орехи и кофе. Никотинамид и связанные с ним питательные вещества имеют большое значение для иммунных реакций организма и энергетического обмена.

Авторы исследования оценили количество никотинамида и связанных с ним метаболитов триптофана во время беременности у 497 женщин. Были изучены случаи экземы у их детей в возрасте от 6 до 12 месяцев. Результаты показали, что высокий уровень никотинамида у матери на 30% уменьшал вероятность развития атопической экземы у детей в возрасте 12 месяцев.

Никотинамид может улучшить общую структуру, влажность и эластичность кожи и, следовательно, потенциально может изменить процессы заболевания, связанные с экземой, говорят ученые.

Профессор Кейт Годфрей (Keith Godfrey) добавляет: “Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы исследовать эту интересную взаимосвязь, но результаты являются еще одним свидетельством потенциальных преимуществ здоровой сбалансированной диеты во время беременности”.

Авторы другого исследования установили, что витамин В3 предотвращает рак печени у мышей.

Подробнее в научной статье:

El‐Heis, Sarah, et al. “Higher maternal serum concentrations of nicotinamide and related metabolites in late pregnancy are associated with a lower risk of offspring atopic eczema at age 12 months” Clinical & Experimental Allergy (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook