Бариатрическая операция может остановить преждевременное старение

Ожирение, как известно, вызывает преждевременное старение. Ученые постоянно изучают механизмы, лежащие в основе этого процесса. Авторы нового исследования пришли к выводу, что бариатрическая хирургия не только влияет на потерю веса, но также изменяет молекулярное старение.

старение, ожирение,
(с) Zee Media Corporation Ltd

Актуальность проблемы

Предыдущие исследования показали, что ожирение повышает уровень активных форм кислорода (свободных радикалов) в жировых клетках, что приводит к укорочению теломер, что является  маркером старения.

Теломеры представляют собой структуры, расположенные на концах каждой хромосомы, обеспечивая защиту ДНК. Каждый раз, когда клетка делится, небольшая часть теломер теряется. После того, как теломеры достигают критического предела, клетка приходит к старению (прекращает делиться) или к апоптозу (самоуничтожение). Образ жизни может увеличить скорость, при которой разлагаются теломеры; сюда относится курение, плохое питание, отсутствие физических упражнений, а также ожирение.

Тучные люди имеют более короткие теломеры, и у них выявлены другие признаки преждевременного старения клеток. Это высокие уровни воспаления и увеличение объемов воспалительных цитокинов. Авторы нового исследования изучили, может ли бариатрическая хирургия повернуть вспять клеточные признаки старения.

Бариатрическая хирургия – это процедура, которая уменьшает размер желудка. После операции вес тела может уменьшиться на 30-40 % в течение всего 1 года. Исследователи из университета Вены, Австрия, хотели выяснить, действительно ли операция может остановить клеточные процессы старения.

Материалы и методы исследования

Под руководством Филиппа Хохенсиннера (Philipp Hohensinner) ученые изучили 76 пациентов в возрасте 40 лет и со средним индексом массы тела (ИМТ) 44,5. Все участники старались похудеть и вынуждены были обратиться к бариатрической хирургии.

У них были взяты пробы крови перед операцией, а затем через 12 и 24 месяца. У всей группы, в среднем, ИМТ снизился до 27,5 и уменьшение веса произошло на 38%.

Что касается клеточных изменений, то значительно снизился уровень цитокинов, который способствует воспалению. Через два года после операции, теломеры пациентов были впечатляющими, они на 80% были больше в клетках и образцах крови. В дополнение к измерению теломеров, ученые также оценили их окисление, одну из причин укорочения теломер.

Результаты научной работы

После 2-х лет окислительное повреждение было сокращено в три раза.

Как заключают исследователи, “клетки, по всей видимости, становятся моложе”.

Хорошая новость заключается в том, что организм человека, который подвергался бариатрической хирургии, способен восстановиться и повернуть вспять старение.

Эти результаты могут быть применимы для других лиц, которые потеряли вес на диете в течение длительного периода времени. Организм, кажется, способен обратить вспять преждевременное старение.

Авторы другого исследования заявляют, что долгожители остаются здоровыми до самой смерти.


Литература

Philipp Hohensinner et al. Weight loss from bariatric surgery appears to reverse premature aging // European Society of Cardiology (ESC) – 2016