Дети, рожденные с низкой массой тела, менее активны в дальнейшей жизни

Люди, которые рождаются с низкой массой тела, скорее всего, не будут заниматься спортом. В исследовании, опубликованном в научном журнале Medicine & Science in Sports & Exercise, использовались данные 2739 людей, которые родились в 1946 году.

низкая масса тела, физическая активность
(с) depositphotos.com

Хотя предыдущие исследования показали, что низкий вес при рождении может повлиять на спортивные способности людей в молодом возрасте, это исследование показало, что низкий вес влияет на физическую активность и во взрослой жизни.

Исследователи выявили людей, которые весили 2,5 кг при рождении. Затем ученые проанализировали данные, собранные в течение нескольких десятилетий, чтобы оценить их спортивные достижения. Исследователи обнаружили, что люди с низкой массой тела при рождении не принимали участие в спортивных мероприятиях в возрасте от 36 до 68 лет.

Ахмед Эльхаким (Ahmed Elhakeem), ведущий автор исследования, добавил: “Мы знаем, что регулярные физические упражнения дают множество преимуществ для здоровья, включая увеличение продолжительности жизни. Поэтому очень важно, чтобы родители, учителя и врачи повышали физическую активность у детей, родившихся с низким весом”.

Авторы другого исследования считают, что люди, которые родились недоношенными и с весом ниже среднего, чаще имеют слабые кости и повышенный риск переломов и остеопороза.

Подробнее в научной статье:

Elhakeem, Ahmed, et al. “Birth Weight, School Sports Ability, and Adulthood Leisure-Time Physical Activity” Medicine and science in sports and exercise (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook