Долгий просмотр телевизора может увеличить риск смерти

У людей, которые смотрят телевизор больше пяти часов в день, увеличивается риск смерти от легочной эмболии. Новое исследование опубликовано в научном журнале Circulation.

Circulation
(с) GETTY

При длительном сидении в ногах или области таза может появиться тромб, который замедляет кровоток. Тромб может передвигаться по кровеносным сосудам и попасть в легкие. Наиболее распространенные симптомы эмболии легочной артерии – это боль в груди и одышка.

С 1988 по 1990 год японские ученые опросили 86 024 участников в возрасте 40-79 лет о том, сколько часов они проводят у телевизора. В течение следующих 19 лет 59 участников умерли от легочной эмболии. Исследователи обнаружили, что смертность от эмболии легочной артерии увеличивается на 70 % среди тех, кто смотрел телевизор от 2,5 до 4,9 часов.

Авторы отметили, что уровень смертности от тромбоэмболии легочной артерии занижен, так как ее диагностика затруднена. Исследователи выделили несколько факторов, которые влияют на возникновение легочной эмболии: это ожирение, сахарный диабет, курение и артериальная гипертензия.

Авторы советуют людям, которые много времени проводят перед телевизором, делать несколько простых шагов, чтобы снизить риск развития тромбов.

«Каждый час необходимо встать, ходить или расслаблять мышцы ног в течение 5 минут”, – сказал Хироуси Исо (Hiroyasu Iso). 

Ученые добавляет, что питьевая вода также может помочь уменьшить риск.

Авторы другого исследования заявили, что смартфоны могут изменить сидячий образ жизни и повысить активность.

Подробнее в научной статье:

Shirakawa T., Iso H., Yamagishi K. Watching Television and Risk of Mortality From Pulmonary Embolism Among Japanese Men and Women //Circulation. – 2016. – Т. 2016. – №. 134. – С. 355-357.

https://twitter.com/CircAHA/status/757765554102947840


Прокомментируйте, пожалуйста, данную статью в Facebook или Вконтакте.