Использование марихуаны может повысить риск заболеваний пародонта

Риск заболеваний пародонта увеличивается при длительном употреблении марихуаны, говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA Psychiatry. Тем не менее, ученые не обнаружили никакой связи между использованием марихуаны и другими проблемами со здоровьем.

марихуана, пародонтоз, JAMA Psychiatry
(с) Flickr/Cannabis Culture

Марихуана или каннабис – наиболее часто используемый наркотик. Использование марихуаны особенно распространено среди подростков и молодых людей. Краткосрочные последствия для здоровья при употреблении марихуаны хорошо известны. Например, некоторые пользователи могут испытывать чувство страха, тревоги, бред, психоз и галлюцинации. Предыдущие исследования показали, что использование марихуаны может повысить риск несчастных случаев и травм, бронхита, сердечно-сосудистых заболеваний, инфекционных заболеваний и рака.

Тем не менее, последствия долгосрочного употребления марихуаны на физическое здоровье менее ясны.

Соавтор исследования Мэдлин Майер (Madeline Meier) из Университета штата Аризона (Arizona State University) проанализировала данные 1037 человек. Все участники родились в Новой Зеландии в 1972-1973 годах. Исследователи изучили частоту их употребления марихуаны, оценили состояние здоровья и образ жизни в течение периода наблюдения. В частности, ученые рассмотрели здоровье пародонта, функции легких, системное воспаление и метаболическое здоровье.

Исследователи обнаружили, что постоянное использование марихуаны в течение 20 лет было связано с большим риском заболеваний пародонта. Пародонтоз возникает в результате инфекции и воспаления десен, окружающих зубы. Он представлен как гингивит на ранних стадиях и характеризуется красными, опухшими и кровоточивыми деснами. В более серьезных случаях может возникнуть периодонтит, что может привести к выпадению зуба.

Комментируя результаты, авторы говорят: “В целом, наши исследования показали, что употребление каннабиса в течение 20 лет не было связано с серьезными проблемами со здоровьем, но свидетельствуют, что использование марихуаны влияет на здоровье десен».

Авторы другого исследования утверждают, что марихуана изменяет структуру головного мозга.


Подробнее в научной статье:

Meier, Madeline H.; Caspi, Avshalom; Cerdá, Magdalena; Hancox, Robert J.; Harrington, HonaLee et al. Associations Between Cannabis Use and Physical Health Problems in Early Midlife: A Longitudinal Comparison of Persistent Cannabis vs Tobacco Users // JAMA Psychiatry – 2016

марихуана, пародонтоз, JAMA Psychiatry
(c) American Medical Association.