Менопауза снижает у женщин мотивацию к физическим нагрузкам

Авторы нового следования из Университета Миссури (Missouri University) пришли к выводу, что менопауза лишает женщин мотивации к занятиям физическими упражнениями. Ученые утверждают, что происходящие изменения в головном мозге у женщин приводят к тому, что у них наблюдается уменьшение удовольствия после занятий спортом. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Physiology & Behavior.

менопауза
(c) www.atribunamt.com.br

Актуальность проблемы

Ученым уже давно известно, что женщины в период менопаузы после физической активности ощущают себя более заторможенными и усталыми, у них снижается мотивация, а бег или фитнес не приносят радости и восторга, чем до климакса.

«Женщины в период менопаузы более уязвимы перед прибавкой веса и проблемами со здоровьем», – говорит соавтор исследования Аладдин Шадиаб (Aladdin Shadyab).

Средний возраст наступления менопаузы составляет 50 лет, вызывая скачки настроения, депрессию и тревожность. Зачастую менопауза негативно влияет на желания женщин к физическим нагрузкам, в связи с этим женщины чаще набирают вес.

Результаты научной работы

Авторы данного исследования постарались выяснить механизм этого и выявили сильную связь между гормонами яичников и уровнем дофамина в головном мозге, который приносят удовольствие после физических нагрузок.

Другие ученые заявляют, что менопауза и бессонница ускоряют старение.

Литература

Park Y. M. et al. Effects of intrinsic aerobic capacity and ovariectomy on voluntary wheel running and nucleus accumbens dopamine receptor gene expression //Physiology & Behavior. – 2016.


Прокомментируйте, пожалуйста, данную статью в Facebook или Вконтакте.