Миллиметровый датчик поможет контролировать весь организм

Ученые из Калифорнийского университета (University of California) в Беркли разработали новый датчик размером в один кубический миллиметр. Данное устройство в режиме реального времени может отслеживать мышечные и нервные сигналы, что открывает новые потенциалы для контроля работы внутренних органов и систем организма. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neuron.

Neuron
(c) Xinhua/UC Berkeley

Известно, что внутри датчика содержится пьезоэлектрический кристалл, преобразующий ультразвуковые колебания в электричество для питания транзистора, который контактирует с нервной клеткой или мышечным волокном.

“Если человек парализован, он может управлять компьютером или роботизированной рукой, нужно просто имплантировать датчик в головной мозг и он будет работать всю жизнь. Датчики также можно применять для контроля мочевого пузыря или подавления аппетита”, — утверждает соавтор исследования Хосе Кармена (Jose Carmena).

Первые эксперименты уже проведены на крысах, микродатчики помещались в мышцы и периферические нервы грызунов. Для крыс были изготовлены сумочки, в которых располагался ультразвуковой приёмопередатчик, записывающий данные из имплантированных “чипов”.

Результаты исследования показали, что потенциал применения этих датчиков может быть расширен, их можно применять для стимулирования иммунной системы и уменьшения воспалений. Кроме этого, по мнению ученых, их можно будет использовать для лечения неврологических заболеваний – например, эпилепсии.

Авторы другого исследования утверждают, что органическая электроника позволит создать дешевые носимые датчики.

Подробнее в научной статье:

Seo D Neely R Shen K Singhal U Alon E et. al. Wireless Recording in the Peripheral Nervous System with Ultrasonic Neural Dust // Neuron – 2016 – vol: 91 (3) – p: 529-539

https://twitter.com/NeuroCellPress/status/760888940308140032